В активном поиске

10.03.2019

В полиции региона готовы предложить кандидатам на службу около 400 вакантных должностей. Очередная пресс-конференция в Управлении МВД России по Калужской области была посвящена работе с кадрами. О комплектовании органов внутренних дел региона рассказали врио начальника управления по работе с личным составом Виктор Новиков и начальник отдела профессиональной подготовки Эдуард Володин.
Виктор Новиков, врио начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Калужской области, отметил: - Проблема некомплекта в калужской полиции существует и стоит довольно остро. Поэтому мы находимся в активном поиске кандидатов на службу. Причин здесь несколько, как объективных, так и субъективных. Одна из них лежит на поверхности - социально-экономическое развитие региона. Калужская область входит в число наиболее развитых регионов России. Естественно, это накладывает отпечаток на рынок труда. Спрос на этом рынке высок. Средняя зарплата по региону такова, что успешно конкурирует с уровнем денежного содержания полицейского.

В целом по области нехватка личного состава в органах внутренних дел составляет порядка 400 человек. В числе самых востребованных традиционно находятся кандидаты на должности участковых уполномоченных и сотрудников патрульно-постовой службы. Также требуются специалисты в сфере борьбы с экономическими преступлениями и уголовном розыске. Небольшой некомплект имеется в дорожно-патрульной службе ГИБДД. В следственных подразделениях нехватка сотрудников периодически ощущается в связи с тем, что там в основном работают женщины, которые периодически уходят в декретный отпуск. В этих случаях будущим мамам приходится искать временную замену.

Выход из ситуации в УМВД видят в активной профориентационной работе с молодёжью. Эдуард Володин отметил, что ежегодно число желающих поступить в вузы МВД калужан существенно превышает количество выделяемых для региона по разнарядке квот. Например, в текущем году на 25 мест уже претендуют порядка 50 кандидатов из Калуги и районов области. Те, кто не попадёт в число счастливчиков от Калужской области, имеют шанс занять вакантные места тех регионов, которые по тем или иным причинам не представили своих кандидатов на поступление. Например, в прошлом году при квоте семь мест в Орловский институт поступили 11 калужан.

- Благодаря ответственной работе по отбору кандидатов калужане всегда приезжают хорошо подготовленными, поэтому вузы в них заинтересованы. Орловский и Белгородский институты принимают их сверх плана за счёт перераспределения мест других областей, - отметил Володин. Он также подчеркнул, что обучение в системе МВД бесплатное, и практически все поступившие возвращаются для работы в Калужскую область.
Такое условие предусмотрено контрактом, и под каждого выпускника отделом комплектования готовится вакантная должность, которую ему предложат занять. Исключения составляют лишь девушки, которые выходят замуж и остаются работать по месту жительства супруга. Но случается и наоборот, когда мужья приезжают вслед за калужанками и продолжают службу в нашем регионе.

Андрей Горюнов
Источник: газета “Весть”

А что Вы думаете по этому поводу?