После аварии в Бабынинском районе на пассажирские перевозки обратят особое внимание

07.02.2019

На территории Бабынинского района у поворота на деревню Извеково 3 февраля произошло ДТП с гибелью детей. По сообщению УМВД России по Калужской области, автобус MAN съехал в кювет, после чего опрокинулся. Установлено, что транспортное средство следовало из города Ярцево Смоленской области в Калугу, в салоне находилось 47 пассажиров, в том числе 31 ребёнок.

В результате ДТП погибли семь человек, трое из которых - несовершеннолетние. 24 человека были доставлены в медицинские учреждения региона. Губернатор Анатолий Артамонов и правительство региона выразили глубокие соболезнования жителям Смоленской области в связи с гибелью людей.

В обращении, в частности, говорится: Калужане разделяют горечь и боль от этой тяжелой, невосполнимой утраты. Власти Калужской области сделают все, чтобы помочь попавшим в беду людям. Сил, стойкости и терпения – семьям погибших и переживших трагедию, скорейшего выздоровления – всем пострадавшим.

В минувший понедельник, 4 февраля, перед началом заседания регионального правительства его участники почтили память жертв дорожно-транспортной трагедии минутой молчания. Анатолий Артамонов поблагодарил всех участников ликвидации последствий ДТП: медиков, представителей МЧС, полиции и ГИБДД, а также руководство Бабынинского района и жителей села Утешева, проявивших, по его словам, заботу о тех, кого нужно было обогреть и принять.
- Мы должны сделать для себя выводы из случившегося. Я прошу дорожные службы внимательно следить за состоянием дорог, хотя, как показывает предварительное расследование, это не явилось причиной аварии.
В особенности нужно обратить внимание на состояние подвижного состава перевозчиков всех форм собственности, в первую очередь это касается перевозки детей. Мы с вами принимали решение о том, что все транспортные средства, которые осуществляют междугородние перевозки детей, должны перемещаться только в дневное время и только в сопровождении ГИБДД. Для таких перевозок должны использоваться специально оборудованные транспортные средства и подготовленные водители. Эти требования должны неукоснительно выполняться.
Прошу своего заместителя Василия Алексеевича Быкадорова, сотрудников полиции и ГИБДД проанализировать ситуацию и сделать соответствующие выводы.
Я готов еще раз подписать документ, который бы усиливал ответственность всех сторон за такие перевозки, и прежде всего директоров школ и других учебных заведений. На них лежит ответственность. Они должны внимательно следить за перевозками школьников и проверять, как поедут дети и кто их будет сопровождать, - резюмировал губернатор.

Министр здравоохранения Константин Баранов сообщил, что всем пострадавшим в ДТП под Утешевом оказывают необходимую помощь.
- За оказанием медицинской помощи в воскресенье обратились 38 человек, из них 27 детей. На месте работало более 20 бригад скорой помощи, доезд до места после получения вызова осуществлялся в течение 25 минут. Все обратившиеся были осмотрены, им оказана неотложная помощь. Пострадавших распределили в Юхновскую ЦРБ, куда были госпитализированы пострадавшие легкой и средней тяжести, и в областные больницы, в том числе детскую. Реанимационные мероприятия на месте ДТП не потребовались, всем пострадавшим была оказана первая медицинская помощь, и они транспортированы спецтранспортом, - рассказал Константин Баранов. – В настоящее время на стационарном лечении находятся 13 человек, из них пятеро взрослых, все в состоянии легкой и средней тяжести. Во второй половине дня в воскресенье в Калугу приезжала бригада специалистов по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Мы объехали все пункты и осмотрели больных. Из Юхнова больных перевезли спецтранспортом в областные больницы. Нашу работу специалисты из Москвы оценили положительно.

Министр сообщил, что все необходимые лекарства и технические средства для оказания неотложной помощи в области имеются. По словам министра, семеро человек, находившихся в задней части попавшего в ДТП автобуса, к моменту прибытия бригад уже были мертвы. Предварительная причина смерти – сдавливание в результате аварии. Как рассказали представители МЧС, сообщение о происшествии поступило на пульт в 9.22, а в 12.36 все аварийно-спасательные работы на месте были завершены. Подводя итог, Анатолий Артамонов еще раз поблагодарил все задействованные в ликвидации последствий аварии службы. - В целом все сработали грамотно и организованно, - отметил он.

Андрей ИВАНОВ
Источник: газета “Весть”

А что Вы думаете по этому поводу?