Наш регион стал местом реализации успешных инициатив в сфере предпринимательства

29.01.2019

Рождённую в Калуге инициативу бизнес-завтрака с губернатором подхватили другие регионы. Об этом сообщила на первом в наступившем году бизнес-завтраке с губернатором вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова.
На этой встрече она представила проект «Агро «За качество», цель которого - обеспечить выход на региональные рынки качественной российской продукции и комплексно поддержать сельхозпроизводителей. По ее словам, в условиях высокой конкуренции малому производственному бизнесу сложно напрямую попасть к покупателю.
Также Елена Дыбова подчеркнула, что торги по государственным и муниципальным закупкам нуждаются сегодня в серьёзной корректировке, так как нередко привлекают в эту сферу производителей некачественных товаров и услуг и перекрывают путь развития для честного предпринимательства. В этой связи ТПП РФ уже вышла с инициативой в федеральный минфин о том, чтобы в торгах по государственным и муниципальным закупкам был не один, а два победителя, распределение государственного или муниципального заказа между которыми должно быть 60 и 40%. Эту идею в минфине поддержали, и она начнёт реализовываться уже в этом году. Анатолий Артамонов также заинтересовался инициативой ТПП и выразил готовность поддержать её реализацию в нашей области.

Генеральный директор Агентства развития бизнеса Стефан Перевалов в своём выступлении отметил, что показатели целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП)» в регионе полностью выполнены. В 2018 году специалистами агентства проконсультировано более 12% предпринимателей области. В сферу МСП привлечено 8,5 миллиарда рублей кредитных средств. Инвентаризированы и собраны в единую доступную для бизнеса онлайн-базу земельные участки и муниципальное имущество. Результат работы по содействию сбыту продукции - прирост закупок у предпринимателей на 7%.В ближайших планах – создание в Калуге Дома бизнеса, который объединит различные институты развития. Это будет первый региональный Дом бизнеса в России.
Отмечая высокую эффективность проведения прямых диалогов с предпринимателями, губернатор отметил, что благодаря высказанным инициативам был принят ряд решений на региональном и федеральном уровнях, которые способствуют более эффективной работе предпринимателей нашей области. В ходе следующего, февральского, бизнес-завтрака по предложению главы региона ТПП и министерство экономического развития совместно подведут итоги работы малого и среднего предпринимательства в регионе в минувшем году.

Игорь МИХАЙЛОВ.
Источник: газета “Весть”

А что Вы думаете по этому поводу?