Далекое-близкое, родное

22.01.2019

В СТОЛИЦЕ региона начала работу выставка «Родники Пушкинских мест». Автором представленных к показу в Калужском музее изобразительных искусств картин является академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, нродный художник РСФСР Иван Сорокин. Он прожил плодотворную творческую жизнь, и сегодня нам в наследство оставлено множество достойных произведений.

- Иван Сорокин – признанный отечественный мастер, пейзажист. Он учился у лучших педагогов-художников своего времени Сергея Герасимова и Василия Почиталова. Однажды заинтересовавшись жизнью Пушкина, он много путешествовал по просторам Советского Союза. На основе таких поездок родился материал для выставки «По Пушкинским местам», за которую в 1988 году он получил серебряную медаль Академии художеств, а спустя 11 лет – золотую. Подготовительный материал к той выставке представлен у нас в экспозиции, что позволяет посмотреть, как работал автор, - рассказала сотрудник музея и куратор выставки Мария Мурашко.

Художник участвовал в многочисленных выставках, которые проводились к 200-летию со дня рождения Пушкина. Создавал образы, которые трогают память, старался передать дух времени. Выставка работ Ивана Сорокина вобрала в себя наброски, эскизы, этюды с видами северной столицы, Михайловского, Болдино, Москвы. Композиции выполнены графитным карандашом, фломастерами, акварелью и маслом. Когда смотришь на эти полные поэтических чувств городские пейзажи, осенние и зимние, замирает что-то внутри: эти места связаны с гением русской литературы! Все это творчество большого мастера, который выработал свой почерк, свою индивидуальность.
Произведения Сорокина находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, украшают частные собрания. Выставка представлена из коллекции Ивана Хотинского. Она уже успела побывать в Полотняном Заводе, и вот сегодня ею могут полюбоваться калужане. - Имя Ивана Васильевича Сорокина – легендарное для московской школы живописи второй половины XX века, оно гремит как имя талантливейшего живописца, но вот эта грань художника-графика - она практически неизвестна. Даже в карандаше он начинал решать будущие большие живописные задачи, - отметил Хотинский, выступая на вернисаже. Данная экспозиция открывает музейный выставочный проект в честь 220-й годовщины со дня рождения А. С. Пушкина.
В течение всего года в музее будут экспонироваться произведения разных жанров изобразительного искусства, посвященные личности поэта и его творчеству, – в музейном собрании большое количество произведений, охваченных этой темой.

Татьяна Солодкина
Источник: газета “Весть”

А что Вы думаете по этому поводу?