В России может появиться новый праздник

16.12.2016

Представители Всероссийской общественной организации в Калуге обратились к своему непосредственному руководителю – министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой поддержать инициативу жителей региона об установлении праздничного дня 11 ноября в знак победного окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году.

Как отметил руководитель Калужского отделения РГО, новый праздник не только будет способствовать патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти, но и прославит Калужскую область как территорию, где зарождалась российская государственность.

- Менялось название страны, но российская государственность никогда не прерывалась. Рождение российского суверенитета произошло на Калужской земле на берегах Угры, именно поэтому Калужская земля – родина российского суверенитета. Поддержка инициативы об учреждении 11 ноября как государственного праздника послужит не только примером уважения к великому историческому наследию нашей страны. Включение этого важного эпохального события в число государственных праздников станет важным шагом в деле патриотического воспитания и формирования ответственного отношения молодёжи к историческим завоеваниям, достижениям наших предков, - сказал руководитель Калужского отделения РГО Олег Алейников .

Напомним, отмечать День Российской государственности именно 11 ноября, в день окончания Великого Стояния на Угре, предложил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. На сегодняшний день инициативу поддержали многие общественные организации, представители разных конфессий и национальных диаспор, проживающих в регионе. Как отметил министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин, уже более 30 общественных организаций высказались в поддержку инициативы сделать 11 ноября общегосударственным праздником.

Источник: газета “Весть”
Фото nikatv.ru.

А что Вы думаете по этому поводу?