В области организуют курсы повышения квалификации для работников органов опеки и попечительства, а также укрепят службу психолого-педагогического сопровождения семьи и детей

03.06.2015

2 июня министр образования и науки области Александр Аникеев в режиме видеоконференции провел заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Обсуждались вопросы организации в области деятельности органов опеки и попечительства.

Отмечалось, в данной структуре региона работают более ста специалистов. Они являются активными участниками единой региональной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Деятельность службы во многом способствует ежегодному сокращению числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их семейному устройству. В числе проблемных вопросов организации работы – необходимость укрепления кадрового потенциала службы, создание условий для повышения квалификации специалистов, а также исключение случаев формального подхода при проведении проверок в семьях социального риска.

Александр Аникеев предложил профильному министерству разработать предложения по созданию специальной программы переподготовки для сотрудников органов опеки и попечительства. По мнению министра, организовать курсы повышения квалификации можно на базе Калужского Государственного Университета им. К.Э. Циолковского и в Калужском Государственном институте модернизации образования.

На комиссии также шла речь о профилактике наркомании, употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также табакокурения.

В частности, обсуждались результаты социально-психологического тестирования и профилактических осмотров учащихся образовательных организаций, направленных на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. По информации регионального минздрава, общая распространенность наркологических заболеваний среди несовершеннолетних области за последние пять лет снизилась на 41,1%, ежегодно увеличивается охват учащихся иммунохроматографическим тестированием. В 2014 – 2015 учебном году в нем приняли участие 246 учебных заведений. Было выявлено 11 подростков - потребителей наркотических веществ. Все они взяты на контроль наркологической службой.

Органами внутренних дел области проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Здоровье», «Подросток», «Подросток-игла», а также целевые рейды в местах досуга молодежи. В результате в этом году в территориальные отделы УВД доставлено 389 несовершеннолетних, 218 за различные правонарушения привлечены к административной ответственности, дополнительно поставлено на учёт 115 подростков.

Особое внимание уделяется предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с распространением курительных смесей, содержащих наркотические вещества. В 2015 году в общеобразовательных учреждениях области проведено свыше полутора тысяч разъяснительных бесед с подростками о вреде употребления «спайсов».

Говоря о необходимости совершенствования данной работы, Александр Аникеев отметил актуальность сохранения и развития в регионе служб психолого-педагогического сопровождения семьи и детей. В этой связи он рекомендовал руководителям муниципалитетов, где такие структуры были реорганизованы, рассмотреть возможность их возрождения. «Мы обязательно должны решить проблемы психологической помощи семье и детям. Это крайне важно», - подчеркнул министр.

Пресс-служба Правительства Калужской области

А что Вы думаете по этому поводу?