К власти надо приходить не с протестами, а с предложениями

24.05.2015

21 мая прошло заседание региональной Палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Калужской области. Основной темой обсуждения стали проблемы ЖКХ и возможные пути их решения. В работе Палаты депутатов приняла участие депутат Госдумы РФ, лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Калужской области Елена Драпеко.

Открывая заседание, руководитель региональной Палаты депутатов, депутат Городской Думы г. Калуги Андрей Смоловик подчеркнул: “Наша цель – предложить реальные пути решения проблем, сложившихся в ЖКХ. Их объем, к сожалению, не уменьшается, а растет. Определить, что мы – депутаты можем сделать в законотворческой деятельности, чтобы облегчить жизнь людей”.

В преддверии заседания партийными активистами был проведен опрос калужан с целью выявить наиболее актуальные проблемы ЖКХ, волнующие горожан. Результаты опроса были представлены участникам заседания. Важно отметить, что пожелания и замечания калужан полностью совпадают с акцентными направлениями работы депутатов-справедливороссов.

Как отметила в своем выступлении Елена Драпеко: “Самый лучший способ решить проблему – вести переговоры. Приходить не с протестами к власти, а с предложениями. И загонять их в угол необходимостью решить эту проблему в интересах наших избирателей. Также надо активно участвовать в разработке всех законопроектов, если они защищают интересы граждан”.

Члены и гости Палаты депутатов обсудили законодательные инициативы депутатской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” в областном Законодательном собрании и работу Центра защиты прав “Фронт ЖКХ”.

– Мы предлагали сократить сроки реализации программы капремонта, – рассказал депутат и руководитель фракции справедливороссов в областном Законодательном собрании Александр Трушков. – Считаем, что период в 30 лет очень велик и не позволяет обеспечить эффективное планирование. Мы также обращаем внимание федеральной и региональной власти, что, оперируя сегодняшним законодательством, жильцам невозможно воспользоваться накопленными средствами в случае нештатных аварийных ситуаций. Крайне важен вопрос сохранения средств на спецсчетах. Сегодня эти деньги никак не защищены.

На заседание Палаты депутатов Елена Драпеко и Александр Трушков приехали с сессии Законодательного собрания Калужской области, на которой правящей партией были отклонены законопроекты справедливороссов, касающиеся организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Речь шла об оплате за счет бюджетных средств бланков платежек жильцам, открывшим спецсчета, как это происходит для других граждан, и сохранении денег, собранных на капремонт, в муниципалитетах. Депутат Государственной Думы Елена Драпеко оценила эти законодательные инициативы как очень толковые и грамотные.

– К сожалению, они не нашли поддержки правящей партии, поэтому и не были приняты, – сказала Елена Григорьевна. – Мы договорились с председателем Законодательного собрания, что в другой форме – форме законодательной инициативы эти идеи будут оформлены и рассмотрены в областном парламенте.

Тема ЖКХ в работе Палаты депутатов и регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не случайна – именно она в последнее время стала главным камнем преткновения между гражданами и властью. По словам депутата Городской Думы г. Калуги, руководителя областного Центра защиты прав “Фронт ЖКХ” Андрея Смоловика, в условиях экономических санкций, сворачивания производства возрастает зависимость людей от внешних условий, и одним из ключевых факторов является ЖКХ и обеспечение энергетическим ресурсами.

В рамках работы Палаты депутатов была выработана единая концепция законотворческой деятельности депутатов-справедливороссов в представительных органах власти всех уровней.

Источник: http://kaluga.spravedlivo.ru/

А что Вы думаете по этому поводу?