Как сэкономить на тепле полмиллиона за сезон

17.05.2015

Чтобы за отопительный сезон, продолжающийся у нас семь месяцев, выиграть на более рациональном использовании тепла “круглую” сумму, надо выполнить не самую сложную последовательность шагов. Секретами делится ведущий специалист калужского “Фронта ЖКХ” Надежда Ефремова (Батяйкина).

СХЕМА

Шаг первый. Общее собрание собственников жилых помещений принимает решение провести за счет средств, накопленных по статье “Текущий ремонт и содержание дома”, подготовительные работы к отопительному сезону:

1) утепление труб в подвале;

2) при необходимости – утепление швов на фасаде здания;

3) проверка и ремонт остекления в подъезде (оконные ручки, рамы и стекла должны быть в порядке, рекомендуется по возможности установить новые окна не менее чем с двумя стеклами).

Шаг второй. Покупка и установка общедомового счетчика тепла. Стоимость такого прибора – около 120 тысяч рублей. В нашем примере 66 квартир скинулись по 1800 рублей и поставили счетчик, который оправдал себя уже за первые два месяца. Каждая квартира экономила в среднем тысячу рублей в месяц, или 7 тысяч за сезон. В целом по дому выигрыш составил около 0,5 миллиона рублей.

Маленькая хитрость: следить за общедомовым счетчиком собственники поручили ответственному жильцу, который ежедневно спускался в подвал и регулировал подачу тепла. За это управляющая компания по той же статье расходов на текущий ремонт платила ему небольшую сумму.

И в этой связи совет: на вырученные в первый год средства можно установить к следующему сезону автоматический узел учета тепла. Это устройство будет выполнять регулирующую функцию гораздо точнее и в постоянном режиме. Так что экономия возрастет, по оценке, еще в полтора раза!

Только что закончился очередной отопительный сезон, и за летние месяцы как раз можно успеть провести всю необходимую подготовку. Не расстраивайтесь, если не удастся собрать всю нужную сумму сразу. Вот еще один маленький секрет: многие калужские компании охотно продают общедомовые счетчики тепла в рассрочку на три месяца и дольше.

А что Вы думаете по этому поводу?