Калужские справедливороссы предлагают защитить деньги граждан

17.05.2015

По инициативе депутатов фракции партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Законодательном Собрании Калужской области прошло заседание “круглого стола” по теме “О необходимости принятия дополнительных мер по сохранности денежных средств граждан, участвующих в областной программе капитального ремонта”.

Вопрос капитального ремонта многоквартирных домов сегодня один из наиболее острых в сфере ЖКХ. Судить о его актуальности можно и по составу участников заседания. Инициатива калужских справедливороссов вызвала интерес в профильных министерствах областного правительства, управлениях калужской городской Управы, администрации Обнинска, аппарата Уполномоченного представителя по правам человека в Калужской области. На заседании так же присутствовали банкиры, страховщики, представители ТСЖ и регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

– В настоящее время введенная накопительная система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов вызывает негативную реакцию населения и приводит к массовым отказам граждан от уплаты взносов на капитальный ремонт, – прокомментировал ситуацию руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в региональном парламенте Александр Трушков. – До того момента пока системно ситуация не исправится, представляется особенно важным обеспечить максимальную защиту денежных средств тех граждан, которые выбрали в качестве способа формирования фонда капитального ремонта специальный счет и уже самостоятельно осуществляют соответствующие накопления.

Сегодня при накоплении гражданами средств на специальном счете в банке единственным механизмом защиты указанных средств является величина капитала банка в 20 миллиардов рублей. Однако, это не позволяет говорить об абсолютной защищенности накопленных средств, поскольку имеются случаи банкротства, отзыва лицензии и у так называемых “крупных банков”. В таких случаях на специальные счета не распространяется система страхования вкладов физических лиц, поскольку формально владельцем такого счета являются юридические лица – товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, региональный оператор. В результате денежные средства граждан не защищены.

Участники круглого стола полагают, что изложенная проблема может быть решена путем создания системы страхования взносов на капитальный ремонт, аналогичной государственному страхованию вкладов физических лиц.

Следует отметить, что на рассмотрении Государственной Думы уже находится проект федерального закона №. 735249-6 “О внесении изменений в Федеральный закон “О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации”, который предлагает распространить систему страхования вкладов на специальные счета, открываемые для уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Участники круглого стола считают необходимым инициировать перед Законодательным Собранием Калужской области вопрос создания постоянно действующей рабочей группы по усовершенствованию законодательства в сфере капитального ремонта, принять обращение к Правительству РФ, Государственной Думе и Центральному Банку России о необходимости создания системы страхования взносов на капитальный ремонт, а так же поддержать проект федерального закона № 735249-6 “О внесении изменений в Федеральный закон “О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации”. Данное мнение участников “круглого стола” легло в основу резолюции, подписанной по итогам заседания.

А что Вы думаете по этому поводу?