Грипп придет в Обнинск к Новому году

28.10.2014

В настоящий момент в Обнинске держится стабильно высокий уровень заболеваемости сезонными респираторными инфекциями. По словам главного санитарного врача города А.А.Иванова, рост заболеваемости в начале октября составил около 800 человек в неделю, причем 600 из них – дети дошкольного и младшего школьного возраста.
Грипп пока не появился, его в этом году ожидают в конце декабря – январе. А значит, самое время задуматься о вакцинации. По сообщению пресс-службы Клинической больницы №8, в это медучреждение завезено около 10 тысяч доз вакцины «гриппол» и «гриппол+». И та и другая – российского производства, вторая разновидность мягче по действию, предназначена специально для детей.
Штаммы гриппа в этом году ожидаются прошлогодние – «А» и «Б», но появилась новая разновидность коронавируса – так называемый ближневосточный респираторный синдром. Заболевание в этом случае начинается как обычное ОРВИ, потом инфекция опускается вниз, в легкие, и начинается пневмония. Смертельный исход в этом случае возможен у трети заболевших. В основном по этому заболеванию в мире лидируют Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания, Кувейт, Египет, Иран, Тунис и другие страны ближнего востока, так что туристам и их родственникам стоит быть поосторожнее. В Россию эту разновидность заболевания чаще всего привозят мусульмане, съездившие на хадж.
Чтобы избежать проблем со здоровьем, медики советуют сделать прививку против гриппа. Вакцинация особенно важна для тех, кто предрасположен к тяжелой форме заболевания гриппом: это младенцы, беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями, и их близких, включая медицинский персонал и лиц, ухаживающих за детьми или больными людьми. Заранее сделанная прививка позволит либо пережить зиму без гриппа, либо предотвратит тяжелую форму этого заболевания.

А что Вы думаете по этому поводу?