Сборник “Приобнинский край” будет выходить ежегодно

28.10.2014

Краеведческое объединение “Репинка” намерено продолжить выпуск литературы, посвященной истории нашего края.
“13 октября состоялось очередное заседание редакционного совета издания Сборника трудов обнинского краеведческого объединения “Репинка” - “Приобнинский край. Город и окрестности. История и современность”. Учитывая большую востребованность подобного Сборника (первое издание 2012 г. и второе издание, исправленное и дополненное, 2014 г. разошлись практически мгновенно), мы решили продолжить выпуск подобных сборников под названием: “Приобнинский край” с периодичностью примерно раз в год”, - рассказал председатель общества Владимир Тарасов.
Он отметил, что название альманаха пока что является условным, и каждый желающий может предложить свой вариант в рамках объявленного краеведами конкурса. Ожидается, что сборник выйдет на ста страницах с цветными рисунками в журнальном формате (А4).
“В этих сборниках мы планируем публиковать статьи профессиональных учёных и простых краеведов. Направленность статей, как и в вышедших до этого Сборниках, такая: природа, история и современная жизнь Боровского, Малоярославецкого, Жуковского районов и г.Обнинска, экология, охрана памятников истории, культуры и природы”, - рассказывает Владимир Тарасов.
Краеведы приглашают к сотрудничеству всех, кому интересна история родных мест и кто имеет какие-либо работы по этой теме.
Как рассказал Тарасов, сейчас в портфеле редакции уже есть две книги, практически подготовленные к печати. Это книга В.А.Иванова «Изостудия Архангельского», которую он подготовил, но не успел издать при жизни, и книга Д.В.Габрианович «Атомная энергетика. Город Обнинск. Собеседники мои.» - сборник статей автора о людях города.
“Книги очень интересны в краеведческом отношении, будем думать, как их издать”, - отметил краевед.

А что Вы думаете по этому поводу?