Депутат Заксобрания Нина Илларионова рассказала о социальных инициативах депутатов

24.10.2014

Депутат Законодательного Собрания Калужской области Нина Илларионова выступила в программе “Точка зрения”. В частности, она рассказала слушателям о работе сессии Заксобрания, новых законах социальной тематики и своем предложении о строительстве социального жилья.



Тему строительства в регионе социального жилья депутат поднимает неоднократно. Сейчас она предлагает внести в областной бюджет строку о софинансировании таких проектов в муниципалитетах, так как по ее мнению без областной поддержки местная власть не сможет решить эту задачу.
“Без областного софинансирования даже благополучный город Обнинск не потянет ни один социальный дом. Конечно, у нас много строится коммерческого жилья. Но при средней зарплате в 33-34 тысячи рублей отдать 74 тысячи рублей за квадратный метр в новостройке для большинства нереально. Ни медики, ни работники культуры не могут себе этого позволить. А между тем, в городе не хватает педиатров, и нагрузка на Скорую помощь также велика за счет строительства жилья на удаленных территориях”, - поясняет Нина Илларионова социальную значимость проекта.
“Если областной бюджет не будет решать эту проблему, муниципалитеты с ней не справятся”, - уверена она.

А что Вы думаете по этому поводу?