Политик предложил заполнить эфир музыкой народов России

22.10.2014

21 октября в Госдуме был зарегистрирован новый законопроект, согласно которому СМИ должны будут транслировать музыку народов России в обязательном порядке. Причем этой музыке нужно будет отдать две трети эфирного времени.
Как пишет РБК, автор данного документа депутат от КПРФ Иван Никитчук верит, что такой шаг позволит защитить национальную культуру от «иноязычной псевдокультурной традиции».
Никитчук предлагает закрепить за государственными федеральными и региональными СМИ квоту в 75% от общего эфирного времени в сутки для трансляции музыки и клипов, «распространяющих культурные ценности народов, проживающих на территории Российской Федерации».
Из квоты депутат предлагает исключить только те произведения на иностранных языках, которые являются «общепризнанными объектами мирового культурного достояния». Во избежание разночтений депутат дает им свое определение: это «памятники истории и культуры, являющиеся неотъемлемой частью мирового культурного достояния – книги, произведения искусства, памятники исторического и научного значения».
Контроль за соблюдением квоты автор предлагает возложить на Федеральную комиссию по телерадиовещанию, а за нарушение квоты парламентарий предлагает установить штраф в размере от 30 тысяч до миллиона рублей.

Данная новость активно обсуждается на сайте “Эхо Москвы”, читатели которого сомневаются в целесообразности такого нововведения.
“Как можно заставить это слушать? Можно убить радиостанции, но заставить слушать…” - написал один из комментаторов под ником zilbershtein_.

А что Вы думаете по этому поводу?