В Калужской области врачи оперируют пациентов, сидя на корточках

22.10.2014

Как выяснили тележурналисты МТРК «Мир», в Людиново Калужской области врачи не имеют ни достойных зарплат, ни условий для работы - пациентов приходится оперировать на кушетке, зачастую сидя на корточках на полу. Однако чиновники уверены, что все в порядке.

Власть намерена оптимизировать систему здравоохранения, - о планах по закрытию нескольких десятков столичных больниц и увольнениях медиков уже сообщают источники в интернете. О чем же думают чиновники? Этот вопрос прояснили для телезрителей журналисты канала “Мир” в программе “Вместе”, побывавшие также в Калужской области.
Как выяснили тележурналисты МТРК «Мир», руководство министерства здравоохранения Калужской области уверено, что дела в медицине обстоят хорошо и медики имеют неплохие зарплаты.
“Средняя заработная плата у врача Людиновской ЦРБ составляет 41 тысячу рублей. Средняя зарплата медсестры - 24 тысячи рублей”, - рассказала корреспонденту заместитель министра здравоохранения Калужской области Елена Шестерина.
Ее слова подтвердил и главврач больницы.
“Сумма зарплат, которую вам сказали в министерстве, - истинная правда! Если нужно, документально я вам это подтвержу с подписью главного бухгалтера”, - обещает прессе Насрула Омарасхабов.
Вот только их данные данные не сходятся ни со словами, ни с зарплатными листами врачей и медперсонала.
“Раньше я получал от 27 до 30 тысяч. Теперь я получаю 17″, - сообщил журналистам травматолог с 35-летним стажем Валерий Голяр.
“Вот сколько чистыми на руки я получила, - 2400 рублей аванс, 6853 рубля - остаток. А всего - 10 322 рубля. И это с подработкой! А я работаю медсестрой 25 год”, - говорит людиновская медсестра, показывая для убедительности свой зарплатный листок.

Впрочем, врачи в Людиново не имеют не только достойных зарплат, но и условий для работы. Так, в Людиновской ЦРБ нет даже операционного стола, и размещать оперируемых пациентов приходится на кушетке. В этом призналась прессе молодой хирург Наталья Бучкова, которая, однако, не хотела бы сменить профессию.
“Присаживаемся, лоток на пациенте, - это если оперируем лицо или грудь. В других случаях становлюсь на корточки либо работаю в согнутом положении”, - демонстрирует прессе свои методы работы молодой врач.
В больнице не хватает также оборудования, медикаментов и перевязочного материала, ну и само собой - кадров.
“Онколога заменяет терапевт, кардиологов в два раза меньше, чем положено по штату”, - рассказывают людиновские медики. Естественно, что пациенты недовольны, - их жалобы также были отражены в сюжете.

Между тем, областная власть связывает с Людиново большие надежды на строительство технопарка, призванного обеспечить процветание региона. Однако понравится ли инвесторам регион с таким низким уровнем здравоохранения? Ведь недостаток благоустройства и качество жизни работников неминуемо создаст предприятиям кадровые проблемы.


А что Вы думаете по этому поводу?