Проект СВБР

16.09.2008

Руководитель проекта СВБР, главный научный сотрудниксоветник генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ доктор технических наук Георгий Ильич ТОШИНСКИЙ:
«Сооружение в Обнинске опытно-промышленного энергоблока СВБР-75/100 позволит закрепить ведущее положение России в одном из перспективных направлений ядерной энергетики.

Первой заявкой на лидерство в этой области стал пуск на Г.И.Тошинскийпромышленной площадке Физико-энергетического института в декабре 1958 года ядерной энергетической установки с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут. Она предназначалась для атомных подводных лодок (АПЛ). С такой установкой было построено восемь АПЛ и два наземных стенда-прототипа (на них эксплуатировалось 12 реакторов).

Жидкометаллическим теплоносителем мы начали заниматься под руководством А.И. Лейпунского еще в 1951 году. Тогда и у нас, и в США при сооружении реакторов на быстрых нейтронах предпочтение отдавалось натриевому теплоносителю. Натрий лучше отводит тепло, чем сплав свинец-висмут, но горит на воздухе и взрывается при контакте с водой. Это вынудило искать другую теплоотводящую среду для реакторов АПЛ. Сплав свинец-висмут уступает натрию в теплопроводности, но химически инертен и безопасен в обращении. Это обстоятельство определило выбор в пользу этого теплоносителя при строительстве подводных лодок, которые пошли в серию с 1976 года. Они превосходили американские ядерные подлодки по скорости и маневренности и были неуязвимы для торпед.

На основе опыта, полученного при эксплуатации реакторов на советских АПЛ данного типа, специалисты ФЭИ разработали инновационную ядерную технологию модульных быстрых реакторов с теплоносителем свинец-висмут. Сокращенно их называют СВБР. Они относительно небольших размеров, что позволяет их полностью изготавливать на заводе и транспортировать по железной дороге. В готовом виде СВБР перевозится на площадку и окончательно монтируется там. Электрическая мощность одного энергоблока – 100 мегаватт. Их можно в дальнейшем набирать как из кубиков вплоть до 1000 мегаватт.

Такие ядерные установки уникальны по своей безопасности, потому что в них нет внутреннего избыточного давления. Еще одно важное преимущество таких реакторов – широкая машиностроительная база для их серийного производства. Корпуса здесь тонкостенные, парогенераторы – миниатюрные, насосы менее сложные, чем для реакторов других типов. В итоге, как показали проектные работы, электричество, производимое модульными атомными станциями, может быть дешевле. А это – еще один плюс в конкурентной борьбе на рынке».

Газета “Новая среда+”,№4-2008

А что Вы думаете по этому поводу?