Прокуратура судится с чиновниками из-за ремонта дорог

10.10.2014

Калужские депутаты намерены привлечь бизнес в ОЭЗ “Людиново” освобождением от транспортного налога на 10 лет, хотя людиновские дороги требуют срочного ремонта.
Инициатива областного минфина по введению льгот для резидентов особых экономических зон по уплате транспортного налога была одобрена 9 октября на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством депутата Ирины Яшаниной, а затем ее рассмотрят на заседании Заксобрания.
Однако дорожно-транспортная проблема в Людиново стоит настолько остро, что прокуратура города направила в Людиновский районный суд исковые заявления о понуждении городской администрации произвести ремонт дорог. Сейчас эти заявления находятся на рассмотрении.
Как сообщается на сайте прокуратуры, после проверки сотрудниками этого ведомства было установлено, что автомобильная дорога на улице Котовского находится в неудовлетворительном состоянии. На дороге имеются многочисленные вымоины и ямы, превышающие по длине 15 см, ширине - 60 см, глубине – 5 см. На момент проведения проверки на дороге находился слой грязи, который затруднял движение транспортных средств.
Администрацией Людиново, допустившей такие нарушения, тем самым не обеспечено бесперебойное движение транспортных средств и безопасность дорожного движения, что может повлечь дорожно-транспортные происшествия. Аналогичные нарушения закона выявлены при проверке еще девяти дорог в городе Людиново.

Так стоит ли депутатам освобождать бизнес от транспортного налога по просьбе чиновников, - ведь на эти средства можно было бы привести в порядок не только вышеперечисленные дороги, но и те, что не попали в поле зрения прокуратуры?

А что Вы думаете по этому поводу?