Состояние больной лихорадкой Эбола испанки ухудшилось вопреки заявлению властей

09.10.2014

Состояние больной лихорадкой Эбола Терезы Ромеро ухудшилось, - об этом рассказал изданию Elmundo брат медсестры Хосе Мануэль. Эта информация противоречит словам президента автономного сообщества Мадрида Игнасио Гонсалеса, который утром уверил общественность, что больной стало лучше благодаря сывортке, которая используется для ее лечения.
Впрочем, Тереза могла почувствовать себя хуже от плохой новости - накануне власти Испании убили ее 12-летнего пса Эскалибура только за то, что он находился с ней в контакте. Была ли заражена собака лихорадкой Эбола, власти выяснять не стали.

Тереза стала первой, кто заразился вирусом Эбола вне Африки. Это могло произойти после того, как в госпитале она коснулась своего лица рукой в перчатке, - Тереза ухаживала за больным миссионером, который уже умер от Эбола. Однако врачи не спешили сообщить ей точный диагноз и в конечном итоге она узнала печальную новость по своему мобильному телефону.
“Никто не сказал мне, хотя я чувствовала это интуитивно, но я узнала по мобильному телефону”, - приводит пресса слова Терезы, отметившей, что на ее вопросы врач не дал ясного ответа.
“Они не говорят тебе в лицо: слушай, Тереза, у тебя Эбола”, - признается женщина.

Испанцы с печалью следят за ее судьбой.
“Бедная женщина и семья, я не оптимистка, администрация преднамеренно обвиняет ее прежде, чем она, возможно, умрет”, - пишет одна из читательниц в комментарии, уверенная, что власти намерены скрыть правду.
“Хоть бы она не умерла. Для нее и для блага всех нас. Если она умрет, а у остальных шести появятся симптомы болезни, у нас начнется паника. Нет ничего хуже, чем человек в панике”, - пишет другой читатель elmundo.

А что Вы думаете по этому поводу?