Есть ли дебилы среди депутатов?

09.10.2014

Областной закон о домашних животных не помогает решать проблемы, беспокоящие жителей. Неужели его писали дебилы?

Депутат Госдумы фракции ЛДПР Дмитрий Литвинцев публично обвинил журналистов в «уничижительном отношении» к депутатскому корпусу, отметив, что из-за этого среди населения формируется «образ депутата – бездельника и стяжателя». Эту информацию сообщило читателям издание “Аргументы и факты”.
В качестве негативных текстов приводятся слова журналиста НТВ Михаила Гендалева, выставившего депутатов этакими дебилами: «Весь день Госдума бурно трудилась: обсуждали четырёхдневную рабочую неделю, запрет курения в автомобилях, алкоголь как часть русских традиций […] и депутатов-прогульщиков».
“Что было журналистами преподнесено? Обсуждался вопрос о четырехдневной рабочей неделе, о депутатах-прогульщиках, с подтекстом о том, что в Госдуме работать никто не хочет, депутаты все бездельники, проблемы народа не решают, ничего не делают, жируют. Вот, что несут в сознание средства массовой информации!” - возмущается Литвинов.
А далеки ли от истины журналисты?
Если, к примеру, посмотреть на труды калужских депутатов, то становится ясно, что вовсе не все их инициативы рождены в умных головах. Взять хотя бы идею поголовной перекраски в желтый цвет автомобилей такси, дискуссии о содержании в квартирах опасных животных или закон о домашних питомцах, который ничем не помогает ни брошенным кошкам и собакам, ни волонтерам, пытающимся решать такого рода проблемы.
Причем в первоначальной версии закона, предложенной депутатами фракции “Справедливая Россия”, пункт о строительстве муниципальных приютов был, однако депутаты-единороссы предложили свой вариант - по сути, абсолютно никчемный.
В итоге помочь приютам в Калужской области некому - власть устранилась от этой проблемы.
Как сообщает сайт kaluga24.tv, приют для бездомных собак, расположенный в Калуге на Тарутинской 201, вынужден покинуть занимаемую площадь до 16 октября, так как хозяева территории отказались продлить аренду. Волонтерам приюта удалось найти новое место, на Карачевской птицефабрике, но оно абсолютно не оборудовано – вольеры и будки для всех питомцев еще только предстоит собрать. Между тем, в приюте находится около сорока собак, а тех, кто бегает по улицам города, пугая жителей, и вовсе не перечесть.
Есть ли отражение этих проблем в распиаренном областном законе о домашних животных? Оказывается, нет. Отсюда вопрос: стоит ли депутатам обижаться на критику журналистов, называющих их дебилами и бездельниками, не решающими народные проблемы?

Волонтеры калужского приюта готовят документы, чтобы зарегистрироваться в качестве общественной некоммерческой организации, что позволит официально собирать пожертвования от частных лиц и организаций. Связаться с ними для оказания помощи по телефону 8(920)-884-84-00. Вот только позвонит ли по тому телефону хоть один депутат, например, Полина Клочинова, ранее возглавлявшая рабочую группу по разработке областного закона о содержании домашних животных?

А что Вы думаете по этому поводу?