Эвакуация автомобилей в Калуге проводилась с нарушением закона

08.10.2014

Как установлено в суде, областной закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированные стоянки» не соответствует федеральным нормам. А значит, и штрафы, насчитанные автовладельцам эвакуированного транспорта по калужским нормам, не являются законными.
Нормы принудительной эвакуации успешно оспорил в суде житель Калужской области, которому было предложено заплатить штраф в размере 264 тысячи рублей за отгон его КАМАЗа на штрафстоянку. Калужанин усомнился в законности такой суммы и обратился в прокуратуру, которая приняла участие в судебном заседании по иску собственника грузовика о неправомерности действий компании, занимавшейся эвакуацией.
«Прокуратура Калужской области вступила в гражданский процесс для дачи заключения при рассмотрении в областном суде заявления жителя области, оспорившего нормы областного закона», — отметили в пресс-службе ведомства.
Прокуратура согласилась с истцом, так как согласно статье 127.13 КоАП РФ владелец задержанного автомобиля обязан возместить расходы только на перемещение авто до штрафстоянки, в то время как областной закон предусматривает взимание дополнительной платы, связанной с пробегом эвакуатора.
«Это федеральным законодательством не предусмотрено», — заключили в прокуратуре.

Кроме того, было оспорено в суде и постановление регионального министерства тарифного регулирования от 3 июня нынешнего года, установившее нормы для компании-эвакуатора, насчитавшей владельцу КАМАЗа штраф в размере 264 тысячи рублей.
В прокуратуре также установили, что постановление министерства тарифного регулирования региона, на которое ссылалась компания, занимавшаяся эвакуацией КАМАЗа, вообще не зарегистрировано администрацией губернатора, как того требует порядок, установленный областным правительством. Следовательно, этот документ не вступил в силу и не влечет никаких правовых последствий.
Калужский областной суд с доводами истца согласился, признал пункт областного закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированные стоянки» и постановление министерства тарифного регулирования, в соответствии с которыми была начислена столь большая сумма, недействующими.

А что Вы думаете по этому поводу?