Депутаты рассмотрят социальные вопросы

08.10.2014

16 октября в Калуге пройдет очередное заседание сессии Законодательного Собрания.
Депутаты намерены рассмотреть ряд социальных вопросов, касающихся таких групп населения как многодетные семьи, пенсионеры и инвалиды.
В частности, готовятся поправки в закон об уплате транспортного налога. Если на сегодняшний день многодетные семьи освобождаются от уплаты транспортного налога на один автомобиль с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил, то с принятием документа предельная мощность вырастет до 200 лошадиных сил.
Также предполагается рассмотреть законопроект, согласно которому муниципальные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов перейдут в собственность Калужской области. Такая инициатива продиктовано требованиями федерального законодательства, и в том есть рациональное зерно: власть сможет усовершенствовать систему социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, внедрить новые подходы и методики.
По статистике, сейчас в Калужской области эти функции осуществляют 26 муниципальных учреждений. За 1 полугодие 2014 года различные услуги в них получили более 88 тысяч человек.
Выносится на обсуждение и вопрос об увеличении прожиточного минимума пенсионеров. Отметим, что этот показатель используется при установлении социальной доплаты к пенсии. Предполагается, что на 2015 год он составит 6870 рублей, что почти на 650 рублей больше, чем в 2014 году.

А что Вы думаете по этому поводу?