Чиновники обсудили вопросы лицензирования УК

08.10.2014

7 октября состоялось совместное пленарное заседание палаты муниципальных районов и палаты городских округов Совета муниципальных образований Калужской области. В мероприятии участвовали глава Администрации Обнинска Александр Авдеев и депутат Законодательного Собрания Калужской области председатель комитета по государственному управлению и местному самоуправлению Законодательного Собрания Эдуард Малахов.

Темой для обсуждения стал вопрос лицензирования управляющих компаний, которых сейчас в регионе насчитывается около 170. Сколько из них получат лицензию - ведь далеко не все коммунальщики могут похвастаться безупречной работой?
Однако избежать лицензирования не удастся никому, так как изменения в Жилищный кодекс уже внесены на федеральном уровне, и теперь муниципалитеты должны привести свои законы в соответствие с новыми требованиями.
Хотя жильцы зачастую недовольны работой своей управляющей компании, далеко не всегда они готовы сменить ее. Дело в том, что процесс этот нелегок, так как управляющие компании не хотят расставаться с домами, а точнее, с доходами.
По мнению участников совещания, лицензирование позволит власти влиять на работу управляющих компаний, ведь нерадивым коммунальщикам можно попросту отказать в выдаче лицензии.
Правда, тут есть и другая сторона вопроса: в этом случае управляющие компании утрачивают свою независимость от власти.
В виду сложности проблемы глава администрации Сухиничского района Анатолий Ковалев предложил рассмотреть этот вопрос на специальном заседании или «круглом столе» с участием министерства строительства и ЖКХ области, жилищной инспекции, всех заинтересованных лиц, и присутствующие поддержали эту инициативу.

А что Вы думаете по этому поводу?