Похитители иконы Святой Богородицы были задержаны на следующий день

03.10.2014

Сотрудники калужского отделения ГИБДД задержали похитителей иконы Святой Богородицы.
Двое преступников, по виду похожих на цыган, неплохо поживились в Калужской области 30 сентября. Сначала они обокрали жительницу деревни Юдинка Износковского района, оставив ее без паспорта и 4 тысяч рублей, а затем посетили дом в деревне Кременской в Медынской районе, где похитили икону “Святой Богородицы”, имеющую большую ценность - как культурную, так и материальную.
Икону преступники сдали в ломбард города Малоярославца, а затем на легковом автомобиле ВАЗ направились домой, возможно, планируя отметить удачно завершившийся рейд. Однако благодаря бдительности сотрудников ГИБДД сделать им этого не удалось. Александр Шилин и Олег Афонин, дежурившие 1 октября на Киевской трассе на территории Боровского района, не пренебрегли ориентировкой УВД и обратили внимание на автомобиль, подходивший под описание полиции. Они остановили данный автомобиль и осмотрели его.
В машине находились оба преступника, оказавшиеся жителями Боровского района. Оба были ранее судимы, причем один из них вышел на свободу совсем недавно. Водитель, кстати, не имел водительского удостоверения - как позже выяснилось, он вообще никогда его не получал.
Как сообщается в новостях ГИБДД, при досмотре транспортного средства в салоне автомашины были найдены черные шапки, кепки, в которых предположительно совершались кражи, а также денежные средства в размере 1500 рублей, все остальное из похищенного уже было потрачено.
Сотрудники полиции задержали мужчин и передали их в ОМВД России по Боровскому району Калужской области, где преступники признались в содеянном.
Автомобиль помещен на специализированную стоянку задержанного автотранспорта.

А что Вы думаете по этому поводу?