16.07.2014

Правительство собирается повысить налоги — реакция на эти планы в Обнинске неоднозначная.

Последние заявления чиновников высшего звена заставили напрячься многих граждан России — речь идет о повышении налогов, что отразится на кошельке каждого вне зависимости от уровня благосостояния.

Решения о повышении налогов еще не приняты, вопрос обсуждается публично, и он «вброшен» наверняка для того, чтобы посмотреть, «как пойдут круги по воде». Речь о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который традиционно называют подоходным, с 13% до 15%. Еще собираются поднять налог на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. А регионам собираются дать право установить местный налог с продаж (3-5%), и губернатор Анатолий Артамонов уже заявил, что этим правом воспользуется.

Все это будет сделано не завтра. Налог с продаж планируется ввести в 2015 году, а увеличить НДФЛ и НДС в 2018-19 гг.

А вот одно из резких повышений уже произошло, и на него, как говорит председатель обнинской «Гильдии предпринимателей» Анжела Савельева, мало кто обратил внимание: «Сделали это, не афишируя, и люди просто еще не знают». Речь же идет о том, что индивидуальные предприниматели, выручка у которых составляет от 300 тыс. руб. в год, должны будут делать ежегодные взносы в Пенсионный фонд в размере 140 тыс. руб. «Это непомерно много, — оценивает Анжела Савельева. — После того, как в 2013 году для индивидуальных предпринимателей подняли социальные отчисления, полмиллиона из них официально прекратили деятельность». Вполне возможно, что дополнительная нагрузка на «индивидуалов» заставит часть из них закрыться. «Надеюсь, сумму отчислений в ближайшее время скорректируют, иначе будет очень грустно», — делает вывод Анжела Теодоровна.

Однако вернемся к правительственным планам. НДС — это налог, с помощью которого формируется федеральный бюджет. «Я понимаю, что надо вытягивать бюджет в условиях кризиса и присоединения Крыма, — говорит президент обнинской Торгово-промышленной палаты Владимир Радюхин. — Но мне кажется, для этого необходимо искать другие инструменты и обходиться без повышения налогов. Сейчас эта мера только ухудшит экономическую ситуацию в стране. По моему мнению, налоги можно повышать только тогда, когда Россия достигнет определенного уровня благосостояния». Руководитель обнинского отделения КПРФ, депутат Законодательного Собрания Алексей Распопов тоже не в восторге от идеи повышения НДС: «Государству в огромном количестве нужны деньги — необходимо поднимать Крым. Конечно, отношение двоякое: надо и новому региону помочь, но и интересы нашей области, в которой полно проблем, забывать нельзя. В этом случае, на мой взгляд, повысить НДС следует не для всех предприятий, а только для нефтегазового комплекса». А по мнению Анжелы Савельевой, в увеличении НДС ничего страшного нет, потому что этот налог, с ее слов, «взаимозачетный». К тому же в 90-е годы его ставка сначала составляла 28%, потом 20%. И никто особо не возмущался.

Теперь о налоге с продаж. Предполагается, что этот региональный налог поможет снизить дефицит областных бюджетов. Однако так думают далеко не все. «Никогда повышение налогов не приводило к тому, что государство получало ту сумму, на которую рассчитывало», — делится своими наблюдениями Анжела Савельева. Президент ТПП Владимир Радюхин склонен считать, что введение налога с продаж — преждевременная мера: «Он есть в тех странах, где цены ниже, чем у нас, а благосостояние выше. Налог с продаж ударит по карману так, что мало не покажется. Особенно это коснется небогатых людей». Коммунист Алексей Распопов считает, что сокращающийся областной бюджет надо пополнять за счет иностранных компаний, работающих в регионе: «Особой отдачи от них не видно. А налог с продаж опасен тем, что он значительно поднимет цены, и это ударит по потребителю».

Идея повысить подоходный налог, который является основой формирования городского бюджета, вызывает различные мнения. «Местный бюджет заинтересован в увеличении НДФЛ, — говорит руководитель исполкома городского отделения «Единой России» Анатолий Шатухин. — Но есть опасения: муниципалитетам добавят полномочий, а финансированием это не подкрепят. И большого толку от увеличения подоходного налога не будет». Алексей Распопов считает правильным увеличение НДФЛ, но только для богатых: «Наша партия давно выступает за введение прогрессивной шкалы НДФЛ: чем выше доход, тем больше должна быть процентная ставка». По мнению же Анжелы Савельевой, предполагаемый подъем подоходного налога на 2% — акт социальной справедливости: «Населения у нас больше, чем предпринимателей. А платят за все предприниматели. Налоговая нагрузка же должна распределяться равномерно».

А что же думают те, кто занимается распределением бюджетных денег? «У тех, кто «за» повышение налогов и у тех, кто «против», имеются весомые аргументы, — говорит заместитель комитета по бюджету и налогам Горсобрания Александр Сухарев. — Рост налогов должен привести к повышению поступлений в бюджет. В то же время это может вызвать уход «в тень» малого и среднего бизнеса и снижение налоговых отчислений. Надо все очень хорошо взвесить. Сейчас у меня однозначного мнения нет».

А что Вы думаете по этому поводу?