Лечебная тревога

11.07.2014

В МРНЦ — смена руководства. Однако пока никакой ясности о дальнейшем развитии центра не внесено.

Как уже писали обнинские СМИ, неделю назад в медрадиологии назначили нового и.о. директора — директора герценовского института, чьим филиалом и станет МРНЦ, Андрея Каприна. Он — доктор наук, профессор, член­-корреспондент РАМН, Заслуженный врач РФ. На должность директора московского центра Каприн был назначен в начале прошлого года. До этого Андрей Дмитриевич был главным врачом московской городской клинической больницы №20. Параллельно он продолжает заниматься огромным спектром урологических задач — заведует кафедрой урологии в Российском университете дружбы народов, является главным урологом АН РФ, проводит более 200 сложнейших урологических операций в год.

Но вернемся к МРНЦ. Как только Каприн вступил в новую должность, он провел традиционную пятиминутку. Со слов сотрудников, произвел хорошее впечатление – прекрасный специалист и профи. Впрочем, о будущей концепции Андрей Дмитриевич особо не распространялся. Что же было сказано? Центр должен зарабатывать. Спорить с этим утверждением трудно, и в МРНЦ это понимают — к примеру, к врачам поликлиники на платный прием всегда очередь.

О чем же тогда идет речь? Например, «перетянуть» в обнинский институт пластику молочных желез. Направление, безусловно, выгодное, но к МРНЦ все­-таки имеет несколько отдаленное отношение — это, по большому счету, далеко не основной профиль центра. Говорилось также, что можно делать ставку на лечение гинекологических заболеваний, причем не только с приставкой «онко». И опасения сотрудников, не превратится ли радиологический центр в банальный стационар, выглядят вполне обоснованно.

К слову, негативный опыт коммерциализации у МРНЦ уже есть. К примеру, на федеральных землях построили тот же офисный центр «Британика» (хотя обещали — разместится хирургический корпус), рядом — ресторан, стоянку, в настоящее время идут работы и над новым зданием, совсем не медицинского назначения.

Как бы там ни было, решения наверху уже приняты — сегодня в обнинском центре работает комиссия по инвентаризации, готовятся документы для реорганизации. Сотрудники МРНЦ сейчас ждут формирования будущей идеологии центра. Они говорят: видно, что новый директор Каприн все схватывает буквально на лету. Но важно, чтобы обозначенный вектор развития не перечеркнул не только богатейшую историю МРНЦ, но и сохранил драгоценный багаж знаний, опыта — уникального для страны и мира.

А что Вы думаете по этому поводу?