Африканская чума

11.07.2014

Число зарегистрированных очагов африканской чумы свиней (АЧС) в Калужской области увеличилось до семи — три новых случая заболевания животных обнаружили в Спас-Деменском, Куйбышевском и Жуковском районах.
Как сообщает Интерфакс, в Спас-Деменском и Жуковском районах заболевание обнаружено в карантинных зонах, установленных из-за уже зарегистрированных очагов АЧС в конце прошлой недели у диких кабанов. В Куйбышевском районе свинья пала на частном подворье в деревне Мамоновка.
В сообщении комитета по ветеринарии Калужской области говорится, что в настоящее время проводится подворный обход населенных пунктов первой угрожаемой зоны Жуковского и Куйбышевского района. Кроме того, ведется переучет свинопоголовья, под подпись вручаются требования о запрете убоя, ввоза, вывоза, ввода свиней и продуктов свиноводства.
По данным комитета, в зону карантина, в которой производится поголовный убой свиней, может попасть свиноводческое хозяйство. Месяц назад в нем находилось около 150 голов свиней. Количество животных, содержащихся там сейчас, уточняется. Границы зоны будут известны после подписания губернатором Калужского региона Анатолием Артамоновым специального постановления.
Впервые АЧС была обнаружена в Калужской области в январе этого года в частном подворье в Ферзиковском районе. Карантин был введен на территории Ферзиковского и Перемышльского районов. В первой карантинной зоне было уничтожено около сотни свиней, содержащихся в частных хозяйствах.
Африканская чума свиней — вирусное заболевание. Эффективных средств профилактики на сегодняшний день не существует. В случае выявления заболевания, все свиньи, находящиеся в первой карантинной зоне, уничтожаются. Трупы сжигаются.

А что Вы думаете по этому поводу?