Танцуют все!

03.07.2014

5 июля в парке пройдет «Танцевальный вечер в городском парке», где организуют мастер­-класс по аргентинскому танго.

Когда-­то в Обнинске танцевальные вечера под открытым небом проходили чуть ли не каждые выходные. В парке звучала музыка, люди могли и сами потанцевать, и на других посмотреть. Сейчас многие хотели бы вернуться к такому формату общения: «сидение» в Интернете перестало быть чем-­то необычным и перешло в плоскость явления заурядного.

Возможность пообщаться «вживую» уже есть. Творческий коллектив ГДК «Школа танца Филипьева Ильи» и Городской парк этим летом решили провести несколько «танцевальных» мероприятий. 5 июля на открытой площадке «Кадриль» с 18 до 23 часов пройдет первый такой вечер.

Танго — завораживающий танец

Танго — завораживающий танец

«Сначала мы организуем мастер–класс по аргентинскому танго, — рассказывает инициатор мероприятия, известный обнинский танцор Илья Филипьев, — потом все желающие смогут применить полученные знания на практике: весь вечер будет играть музыка — танго, вальс, фокстрот, румба». Аргентинское танго — это завораживающий танец, который любой хотел бы уметь танцевать, только научиться было негде… А тут как раз и можно будет эту мечту осуществить, причем бесплатно.

«Идея возродить танцевальные вечера уже некоторое время витает в воздухе, — говорит замдиректора Городского парка Елена Волкова. — В Москве, например, они проходят в самом Центре, возле ЦУМа. Поэтому мы были рады, когда появилась молодежь с предложением о «популяризации и развитии социального танцевального движения» в Обнинске, на территории Городского парка».

А что такое, собственно, «социальное танцевальное движение?» Сам Илья Филипьев рассказывает: «Я много путешествую, учился за рубежом, и обратил внимание, что там есть особая танцевальная культура. Популярные танцы рассматриваются не как какой-­то вид спорта, где нужно достичь серьезных результатов, а как способ получить удовольствие от жизни. Нам хочется создать такую среду, где бы люди могли прийти, отдохнуть, потанцевать и быть счастливыми — вне зависимости от их возраста и социального положения».

Так что теперь в Обнинске снова появилось место, куда можно смело звать друзей и родных, и танцевать танго, вальс, румбу, фокстрот. А 5 июля участники вечера увидят еще и показательные выступления танцоров Школы танца Филипьева Ильи и приглашенных гостей. Будет играть духовой оркестр, а в конце вечера состоится розыгрыш призов с использованием пронумерованных флаеров. Два последующих «Танцевальных вечера в Городском парке» со Школой танца Филипьева Ильи состоятся 25 июля и 6 сентября.

А что Вы думаете по этому поводу?