Строим планы

03.07.2014

День города в этом году растянется на две недели.

«В этом году на празднике пройдут все традиционные мероприятия, которые нравятся нашим горожанам, — рассказывает начальник отдела культуры Обнинска Оксана Чучелова. — Состоится театрализованное шествие, выступят артисты, причем не только наши — мы ждем гостей из Белоруссии, Болгарии, Испании, развернется Город мастеров, планируется большая детская программа, прогремит праздничный салют. Будут задействованы все площадки — от Городского парка до Городской детской площадки, — от музея до центральной библиотеки».

День города — традиционное время подведения итогов различных местных конкурсов. Конечно, самым знаковым событием станет выбор «Человека года», который состоится уже в 17 раз в Обнинске. Торжественное мероприятие пройдет 25 июля в Доме ученых. Будут названы имена людей, внесших самых большой вклад в развитие нашего города в 2013 году. Общественное признание заслуг номинантов — главная задача и идея конкурса «Человек года». Охвачены практически все сферы жизни Обнинска — наука, производство, образование, культура, спорт и так далее. Организаторы конкурса отмечают, что в этом году названо рекордное число представителей в номинации «Гражданская инициатива» — тех, кто ярко проявил свою гражданскую позицию, повлияв на общественную жизнь Обнинска.

Город мастеров — Клуб ветеранов представляет работы студии печворка

Город мастеров — Клуб ветеранов представляет работы студии печворка

За неделю до этого мероприятия Центральная библиотека подведет итоги III литературного конкурса «На обнинских перекрестках» «Обнинские сказочники»: 18 июля на площади перед Центральной библиотекой — большой праздник: будут вручать призы победителям. Зрители смогут поучаствовать в литературной викторине, купить сувениры на благотворительном базаре молодежного центра «Радуга», полюбоваться цветами на выставке, организованной клубом цветоводов­-любителей, который весь год активно работал на территории библиотеки, и посмотреть выступление артистов театра «Д.Е.М.И».

Дом культуры ФЭИ также проводит творческий конкурс «Тебе, мой Обнинск, посвящаю», но здесь более широкая тематика — принимаются не только литературные, но и фотоработы, а также картины. Акцент делается на темы «Жизнь замечательных людей» и «Большая наука маленького города». Итоги подведут 25 июля.

Еще один конкурс, который привлечет массу не только участников, но и зрителей, пройдет на площадке «Менестрельника» 26 июля. Это Городской открытый конкурс средневекового костюма и атрибутики. Принимаются любые работы — одежда, маски, головные уборы, обувь, доспехи, щиты, оружие.

Это только небольшая часть праздничных мероприятий — и активные горожане обязательно найдут возможность быть не только зрителями, но и участниками главного городского праздника.

А что Вы думаете по этому поводу?