Вряд ли падение

03.07.2014

Благодаря снижению порога ЕГЭ, аттестаты зрелости в Обнинске получили почти все выпускники.

Если ЕГЭ прошлого года в Обнинске блистал великолепными результатами, в этом году этого не скажешь — наблюдается снижение по всем показателям. Причина понятна любому. В 2013 году произошел грандиозный скандал из-­за продажи через Интернет готовых вариантов правильных ответов и решений накануне экзаменов. Мы не скажем, что списывание было повальным, но результаты ЕГЭ в целом по стране были выше обычного, кое-­где их даже пришлось аннулировать. Правда, эта неприятность напрямую не коснулась наукограда — здесь тогда не было зафиксировано никаких нарушений. Один показатель сильно смутил — 28 человек получили 100 баллов на различных экзаменах, но в управлении образования это прокомментировали следующим образом: удивляться нечего, все эти результаты подтверждались отличной учебой «стобалльников» в течение учебного года, ни один троечник или просто хорошист 100 баллов не получил, а отличники постарались.

В этом году высшей оценки на ЕГЭ удостоилось в Обнинске 18 человек. По отношению к 2013 году произошло серьезное снижение — более чем на треть. Но не стоит торопиться со скоропалительными выводами. Потому что, например, в 2012 году наивысших результатов на ЕГЭ в Обнинске было всего 7. Сейчас больше в 2,5 раза. Единственное, чем можно объяснить столь разительное отличие — год на год не приходится.

18 высших оценок распределились так: гимназия — 6 (5 — русский язык, 1 — химия), ФТШ — 3 (все — химия), «Держава» — 3 (все — химия), школа № 11 — 2 (1 — химия, 1 — русский язык), школа № 13 — 2 (русский язык), ОСШ — 1 (русский язык), школа № 4 — 1 (география).

Наибольший урожай стобалльных оценок — по русскому языку в гимназии. «В этом огромная заслуга наших учителей Антонины Николаевны Юдаковой и Галины Георгиевны Зубаревой, — говорит директор гимназии, депутат Горсобрания Александр Сухарев. — Они блестяще подготовили выпускников к экзамену — 36 из 89-­ти учеников получили на ЕГЭ по русскому языку 90 и выше баллов, это 40% выпускников». 90 баллов — это не просто «5» по старинным меркам, это «пятерка с плюсом» — результат более чем потрясающий!

Впрочем, гимназия хоть и сохранила лидерство, ее средние баллы по обязательным русскому языку и математике немного ниже, чем в прошлом году. В целом результаты упали у 9-­ти обнинских школ (считая муниципальные и негосударственные), но у 10 — по сравнению с прошлым годом они поднялись. Поэтому вряд ли можно говорить о какой-­то тенденции.

В этом году сдать ЕГЭ было сложнее

В этом году сдать ЕГЭ было сложнее

Хотя поначалу казалось, что 2014-­й станет провальным по отношению к 2013-­му, потому что экзаменационная процедура была намного жестче, чем раньше: на входе в пункты приема ЕГЭ установили металлодетекторы, пользоваться средствами связи строжайше запретили, к тому же в аудиториях появились видеокамеры, которые осуществляли прямую трансляцию. Все это, в какой-­то степени, напугало экзаменующихся. «Ребятам было тяжелее сдавать экзамены в этом году, — комментирует директор школы № 6 Нина Тарасова. — Объективы телекамер сыграли свою роль. Ощущалась некая нервозность и волнение». Об этом же говорит и директор лицея «Держава» Оксана Копылова: «Процедура ЕГЭ этого года значительно отличалась от прошлых лет. Из-­за строгих мер не все из ребят могли справиться с волнением. Возможно, это наложило отпечаток на итоговый результат».

Еще власти приняли меры по предотвращению утечек — экзаменационные материалы доставлялись на пункты сдачи ЕГЭ фельдъегерской связью буквально за несколько часов до их начала, а не электронной почтой, как раньше. Самое же главное — готовых ответов и решений в Интернете не наблюдалось.

Все эти мероприятия, похоже, дали ожидаемый эффект. Если в прошлом году на ЕГЭ в Обнинске было зафиксировано три нарушения (пользование мобильным телефоном и шпаргалками), то теперь, благодаря строгим мерам контроля, отступлений от правил не было отмечено вообще. Начальнику городского управления образования Татьяне Волнистовой это позволило сделать вывод: «Экзамены прошли честно и прозрачно».

Еще одной особенностью этого года стало снижение минимального порога — по русскому языку с 36-­ти баллов до 24­-х, а по математике — с 24-­х до 20­-ти. То есть, чтобы получить аттестат, на ЕГЭ надо было набрать совсем немного очков. Понятно, что министерство образования, снижая порог, опасалось, что иначе слишком большое количество выпускников останется без аттестата.

Сыграло ли это какую­-то роль в Обнинске? Мы поговорили со всеми директорами обнинских школ или их заместителями, и картина получилась такая: по русскому языку снижение минимального порога не оказало никакого влияния. С этим экзаменом справились все, мало того, оценок ниже 36 баллов в Обнинске не было ни одной. Самый низкий результат в городе по русскому языку — 38.

С математикой, увы, не все так гладко. 7 человек из 645 (около 1%) набрали менее 24 баллов. Если бы не снизили минимальный порог, они остались бы без аттестатов. А два выпускника получили за математику ниже 20 баллов. Они воспользовались правом пересдачи, но ее результат на момент подписания номера в печать был неизвестен. Заметим, что особого влияния на общегородскую статистику этот провал не окажет.

Теперь о рейтинге. Сразу оговоримся — он имеет неофициальный характер. Рейтинговый балл школы вычисляется так: берутся средние баллы по обязательным русскому языку и математике (их сдают все выпускники), складываются и делятся на два. Экзамены по выбору мы не принимаем в расчет, потому что по их результатам невозможно составить объективную картину — многие выбирают то, что им сдавать легче.

Подобный рейтинг по результатам ЕГЭ мы составляем уже несколько лет, и традиционно 1­-е место занимает гимназия, что вполне закономерно — это учебное заведение имеет сильнейший состав педагогов и учеников. Среди муниципальных школ группа лидеров выглядит на протяжении ряда лет тоже традиционно, внутри нее есть перемещения, но они принципиальной роли не играют. Эти школы, в принципе, равны по качеству обучения — это «Держава», ФТШ, школа № 4 и школа № 16. К ним следует добавить и негосударственную ОСШ, которая всегда дает отличные результаты. Если бы список был общим, у нее в этом году — 2-­е место. Значительно прибавил негосударственный «Обнинский колледж» — его рейтинговый балл не хуже, чем у лучших муниципальных школ города. Обращает на себя внимание и рывок школы № 5, которая с 14­-го места поднялась в группу крепких середняков.

Нельзя не заметить резкое падение школы № 10 — с прошлогоднего 10­-го места на последнее, 16-­е. А о негосударственной «Чаше» говорить нечего — школа информацию не предоставила.

А что Вы думаете по этому поводу?