Мойте руки

05.06.2014

Лето — самое опасное время по пищевым отравлениям. Пока в Обнинске сезонных вспышек не зарегистрировано. Но, тем не менее, бдительность терять нельзя: врачи предупреждают — легче заболевание предотвратить, чем потом его лечить.

Почему именно летом народ чаще всего «травится» — легко объяснить. Именно в жаркое время продукты быстро портятся, потому что в них довольно быстро развиваются болезнетворные микроорганизмы. Как говорит главный педиатр Обнинска Людмила Сергеева, летом пищевые отравления чаще всего связаны с употреблением в пищу следующих продуктов: немытых сырых фруктов и овощей, грибов, плохо прожаренных шашлыков, кондитерских изделий с кремом, молочных продуктов с истекшим сроком годности, копченой и вяленой рыбы собственного приготовления или купленной на рынке.

«Инкубационный, то есть скрытый, период протекает несколько часов, а иногда и сутки, — говорит Людмила Александровна. — В зависимости от того, какие именно болезнетворные микробы и в каком количестве находились в пище».

Врачи поясняют: наиболее распространенные симптомы — боль в области живота и диарея. Возможно повышение температуры, бывает, начинается озноб и головная боль, появляются мышечные боли и ломота в костях. И тут, особенно, если заболевает ребенок, возникает искушение дать ему антибиотик. «Делать этого ни в коем случае нельзя, — говорит Людмила Сергеева. — Прием антибиотиков должен назначить врач. Вообще, понос и рвота не всегда являются признаками пищевого отравления — возможны и инфекционные заболевания, а диагноз может поставить только специалист. Если у ребенка наблюдаются эти симптомы, необходимо вызвать «скорую помощь». До ее прибытия малышу необходимо соблюдать постельный режим. Ему необходимо давать обильное теплое питье, чтобы не произошло обезвоживание организма».

Лечение пищевых отравлений и восстановление организма протекает достаточно сложно, отмечают врачи. И еще раз напоминают о простых, но очень действенных профилактических мерах. Первое — не забывайте мыть руки перед приготовлением еды и ее употреблением, а также после посещения туалета. Второе — посуда должна быть чистой. Третье — мясо нельзя размораживать при комнатной температуре, а только в холодильнике или микроволновке. Разделочные доски для мяса, рыбы и хлеба должны быть отдельные. И главное правило — летом нужно избегать покупки готовой еды с рук.

«Чистота — залог здоровья, — этот лозунг известен всем с детства, — говорит Людмила Александровна. — Актуальность его меньше не стала».

А что Вы думаете по этому поводу?