Лужа лучше Протвы

05.06.2014

Согласно замерам качества воды водоемов Калужской области около Обнинска совсем немного места, где можно поплавать, не боясь заразиться инфекционными болезнями.
Областное управление Роспотребнадзора опубликовало список водоемов, где купаться можно и где этого делать не следует. Ожидаемо черную метку получила Протва — а как иначе, если сверху по течению сливаются неочищенные стоки. Ни в Ермолино, ни в Кривском очистные толком не работают. А вот в Лужу вполне себе можно окунуться. Впрочем, вряд ли она может пользоваться большой популярностью у горожан — речушка маленькая и мелкая. Скорее всего, нам потихоньку придется привыкать к мысли, что реки, пруды и озера вокруг города несут исключительно эстетический заряд, радуя своей красой глаз прохожего. Но не больше.

Слив канализации в д.Акулово

Слив канализации в д.Акулово

Кстати об эстетике и красоте. В воскресенье по инициативе депутата Горсобрания Дмитрия Самбурова прошла замечательная акция на Белкинских прудах: их дно очищали от набросанного туда за многие годы мусора — не только бытового, но и промышленного. Воду не сливали. Проблему решили другим путем. Дайверы и волонтеры (последние — после инструктажа) погружались с аквалангами под воду, доставали хлам с глубины и собирали его для вывоза коммунальщиками. Так в городе не только отметили День очистки водоемов, но и привлекли общее внимание к проблеме чистоты рек и прудов, так актуальной именно летом.

Недавно на реке Протва в районе Спас-­Загорья открыли пост мониторинга качества воды. Это первый в Калужской области стационарный пост наблюдений за качеством воды малых рек. Организацией поста занимались специалисты НПО «Тайфун».

К слову, у «Тайфуна» уже накоплен опыт по созданию подобных постов наблюдения — они, например, установлены в районе Сочи и Байкала.

Наш пост полностью автоматизирован, измерения будут проводиться ежеминутно. В настоящее время станция работает в режиме опытной эксплуатации. А полученные данные о качестве воды впоследствии предоставят жителям города.

А что Вы думаете по этому поводу?