Из «Автографа» — на Маркса

23.09.2009

В минувшую пятницу на Маркса, 68 открылась новая кулинария ТД «Сигнал».

И, судя по количеству народа, которое пришло в первый день, можно сделать вывод, что заведение будет популярным: пирожные, выпечка, салаты и всевозможные закуски «от Савина» давно полюбились горожанам, равно как и чистота, аккуратность кулинарий и культура обслуживания в них. Тем более, новая точка оказалась, что называется, в шаговой доступности для жителей большого микрорайона.

Однако в этой большой бочке меда чувствуется некая ложка дегтя, и особенно это ощущается жителями 52-го микрорайона. Дело в том, что ставшая для них привычной и востребованной кулинария ТД «Сигнал» на Гагарина, 36А, в торговом комплексе «Автограф», теперь закрылась. Именно она и переехала на Маркса. А в самом «Автографе» на бывших площадях кулинарии теперь должна разместиться пиццерия, что далеко не одно и то же, особенно если говорить об ассортименте продукции, которая у ТД «Сигнал» насчитывает сотни наименований.

«К сожалению, мы не смогли согласиться с арендными ценами, которые выставил собственник, — ответил на вопрос руководитель ТД «Сигнал» Владимир Савин. — 1 500 руб. за квадратный метр в месяц — слишком высокая стоимость, особенно в сегодняшних условиях».

И в самом деле, нынче наблюдается такая закономерность: стоимость коммерческой аренды снижается, приближаясь к уровню аренды муниципальных площадей. Многие арендаторы не в силах потянуть даже такие цены, и горожане не могут не обратить на это внимание: слишком часто меняются вывески на фасадах. Впрочем, экономические обоснования для большинства обнинцев — материя довольно далекая, а вот тот факт, что жителям 52-го придется теперь за выпечкой и тортами ходить в соседний микрорайон, факт близкий и понятный. И, к сожалению, малоприятный. Впрочем, за любимыми пирожными и салатами они готовы ходить и на Маркса, 68.

А что Вы думаете по этому поводу?