Обнинская компания стала лауреатом «Премии развития»

28.05.2014

«ОФК-­Кардио» получило «Премию развития» Внешэкономбанка за разработку тест-­полосок для определения инфаркта миокарда.

В 2014 году на соискание «Премии развития» подали более 230 заявок из 61 региона страны. Больше всего компаний претендовало на премию за «Лучший проект субъекта малого и среднего предпринимательства». По итогам отбора премия была вручена четырем российским инвестиционным проектам. Наряду с Хабаровским краем, Новосибирской и Калининградской областями в число лауреатов премии вошел и Обнинск. Предприятие «ОФК-­Кардио» представило проект производства тест-­полосок для определения инфаркта миокарда.

Эти тест-­полоски помогают выявить повреждения целостности клеток миокарда уже в первый час с начала появления признаков заболевания, когда человека еще можно вернуть к полноценной жизни. Применение тестов в будущем позволит улучшить раннюю диагностику инфаркта миокарда и увеличить продолжительность жизни населения на 3­-5%.

Как отмечают учредители Премии, включение проекта в список номинантов уже является фактом признания экономическим сообществом России вклада данного проекта в социально­-экономическое развитие страны. Лауреаты конкурса в дальнейшем будут иметь приоритет при рассмотрении инвестиционных заявок на получение финансирования во Внешэкономбанке.

А что Вы думаете по этому поводу?