Bamboleo!

23.05.2014

28 мая впервые в Доме ученых — выездной концерт калужского фестиваля «Мир гитары». У нас сыграют солисты группы Gipsy Kings.

Ежегодный фестиваль «Мир гитары» — пожалуй, одно из главных событий в культурной жизни региона. Да и не только региона. Когда в Калугу приехал Джон Макклафлин, на его концерт стремились попасть поклонники из многих городов страны. А еще в городе на Оке побывали Пако де Лусия, Ал Ди Меола, Висенте Амиго, Лео Брауэр, Томми Эммануэль, Томатито — суперзвезды гитарной музыки.

Как рассказывает директор фестиваля Олег Акимов, он (давно это было) однажды в Америке попал на концерт великого трио — Макклафлин—Лусия—Ди Меола. И поставил себе, казалось бы, невыполнимую задачу — организовать концерты этих музыкантов в Калуге. Какая­-то нереальная цель — где Калуга, российский провинциальный город, а где Пако де Лусия, за которым в очередь на годы вперед выстраивались самые престижные концертные залы мира (он скончался в феврале этого года).

Акимов с малого начинал — поначалу «Мир гитары» был небольшим фестивалем, междусобойчиком, на котором выступали педагоги музыкальных школ Калуги, Обнинска и Тулы. Потом стали приглашать профессиональных музыкантов. Много раз на фестиваль приезжал один из самых известных гитаристов страны Иван Смирнов. А с нулевых годов калужский гитарный форум вышел на международную орбиту — здесь стали выступать мега­-звезды. За некоторыми из них уже и не нужно «охотиться». Фестиваль настолько известен и престижен, что, например, великий кубинец Лео Брауэр сам написал письмо Олегу Акимову: хочу приехать. И приехал.

Клан Бальярдо

Клан Бальярдо

В этом году «Мир гитары» пройдет уже в 17-­й раз. Афиша, как всегда в последние годы, звездная. Один американский виртуоз Стив Вай, обладатель трех Grammy, чего стоит! А выступит он в сопровождении симфонического оркестра. Еще исполнители из Англии, Австралии, Франции, Испании, Чили, Канады, Аргентины, Польши, Литвы, Украины и, разумеется, России. Сыграет Дмитрий Илларионов, очень известный наш гитарист. Выступит родной брат Мика Джаггера Крис. Еще одно звездное имя этого года — поляк-­блюзмен Лешек Чихоньский. Тот самый, что ежегодно собирает на площади Вроцлава несколько тысяч гитаристов, которые вместе играют Джимми Хендрикса. Всего же в рамках фестиваля пройдет 15 концертов. И впервые за всю историю, один из них состоится на сцене обнинского Дома ученых.

К слову, я еще несколько лет назад начал «терзать» Олега Акимова вопросом: а почему он не пробует организовать выездной концерт фестиваля в Обнинске? Обидно­-таки: рядом проходит такой грандиозный фестивалище, а мы как­-то в стороне…

Понятно, что проводить выездной концерт в наукограде — это риск. Городок­-то наш небольшой, и уверенности в том, что соберется полный зал народа, нет. «В Калуге у фестиваля есть своя публика, которая знает, что любой концерт — это высококлассные музыканты, — говорит Олег Акимов. — В Обнинске такой традиции нет. Но если первый опыт станет успешным, мы постараемся продолжать». Привозит же к нам Акимов не кого-­нибудь, а исполнителей с мировыми именами, солистов группы Gipsy Kings — Тони Бальярдо с братом и племянниками, акустический вариант.

«Цыганские короли» — это две фамилии, Рейс и Бальярдо. Группа сейчас фактически расколота, кланы Рейс и Бальярдо разошлись. Но последние сохранили за собой право на «товарный знак» — на афишах пишут — концерт солистов Gipsy Kings. У них будет два выступления — в Калуге и Обнинске. Обещают исполнить все песни, которые сделали группу знаменитой, в том числе и визитную карточку «королей» — Bamboleo. «Если Пако де Лусия произвел революцию в инструментальном исполнении фламенко, то Gipsy Kings совершили переворот в вокале, они заставили подпевать музыке фламенко весь мир, до всех донеся зажигательные испанские мелодии, сделав их популярными во всех без исключения странах», — говорит Олег Акимов.

Вообще-­то Обнинску в этом сезоне благодаря калужским промоутерам очень повезло — в апреле у нас играл Томми Эммануэль, а скоро — Gipsy Kings. Это кажется невероятным, хочется даже ущипнуть себя — не сон ли? Если так и дальше пойдет, то приезд Дениса Мацуева или Пола Маккартни в наукоград тоже станет реальностью.

А что Вы думаете по этому поводу?