Обычная работа

23.04.2014

Газета «Новая среда» начинает серию публикаций, посвященных номинантам конкурса «Человек года».

По традиции, мы представляем обнинцев, которые в минувшем году совершили нечто значительное, важное для города. И были номинированы на престижный конкурс «Человек года», который проводится в течение многих лет и является одним из знаковых событий в культурной и общественной жизни наукограда.

Сегодня мы рассказываем о старшем лейтенанте полиции Алексее Жеребцове, выдвинутом на конкурс «Человек года» за мужество, проявленное при задержании нетрезвого водителя. Нарушитель выехал на тротуар. Все знают, насколько это опасно — новостные сайты то и дело сообщают об очередном наезде на пешеходов, о сбитых людях на автобусной остановке и т.д. Автомобиль требовалось немедленно остановить.

Алексей вышел на середину тротуара и поднял руку вверх, но водитель продолжил движение. Когда автомобиль приблизился критически близко, полицейский принял опасное для себя, но единственно верное в сложившейся ситуации решение — прыгнул на капот. Однако и после этого водитель только увеличивал скорость, затем повернул во двор. Алексей смог не только удержаться на капоте, но и достать табельное оружие, после этого стал наносить удары по стеклу, заставив водителя остановиться.

Лейтенант полиции Алексей Жеребцов

Лейтенант полиции Алексей Жеребцов

Полицейскому вручили ведомственную награду. А недавно водителя, «анти­героя» этой истории, осудили на три года лишения свободы. «Даже не знаю, что сказать о таком наказании, — задумывается Алексей. — С одной стороны, человека отчасти жаль. В то же время отличный пример для других. Случай широко освещался в СМИ, а он же далеко не первый, на самом деле. В тот день, сразу после задержания, друзья этого водителя подъехали. И среди них был парень, за которым я же по городу гонялся — тоже неповиновение оказал. И вел он себя вызывающе, мол, все равно мне ничего не будет».

Так что ситуация «водитель не реагирует на приказание остановиться» — увы, достаточно часто встречается. «Конечно, не всегда это именно злостное намерение, — говорит Алексей. — Иногда человек может элементарно не заметить жест инспектора. Но есть и те, кто специально ведет себя подобным образом. И потом виноватым себя абсолютно не чувствует — мол, да чего вы ко мне привязались, идите ловите тех, кто наркотики возит и оружие, а я ничего особенно страшного не совершил. В общем, кругом прав и все ему должны».

Добровольно от такого поведения мало кто из нарушителей готов отказаться. И, чтобы переломить ситуацию, нужна уверенность — наказывать за вождение в пьяном виде и неповиновение полицейским будут по всей строгости.

«Прошлым летом поступил вызов: на берегу Протвы автомобильные гонки устроили, решили поразвлечься. Опасная ситуация, там же отдыхающих в это время года полно, — вспоминает Алексей. — Но водители уже иначе себя вели, когда мы приехали, достаточно корректно — хочется верить, задумались о возможных последствиях».

Алексей Жеребцов работает в ГИБДД с 2008 года. За это время на собственном опыте узнал работу разных подразделений — трудился непосредственно на дороге, был инспектором по розыску. Сейчас — дознаватель, в его компетенции ДТП с пострадавшими: «Конечно, с каждым годом ДТП все больше, это понятно, количество автотранспорта растет. И подход у людей меняется, автомобиль уже не для пользы нужен, а для развлечения. Вот зачем машина студенту, которому едва восемнадцать исполнилось, какая в ней необходимость? Правильный ответ — они на машинах гуляют… Катаются просто так, и хорошо, если трезвые».

При таком количестве автотранспорта и нехватке сотрудников ГИБДД вроде бы должна возрастать роль сознательных граждан, которые готовы помочь полиции в наведении порядка в городе, хотя бы путем «зафиксировать нарушение и сообщить в полицию». «Это неоднозначный вопрос, — говорит Алексей. — С одной стороны, бывают действительно дельные предложения и сообщения о серьезных нарушениях. Но в то же время распространение всякого рода видео-фиксаторов играет с людьми злую шутку. И, например, вместо того чтобы помочь пострадавшему в ДТП, свидетели начинают снимать на телефоны аварию. Уже много раз с таким сталкивался».

А что Вы думаете по этому поводу?