Воздушная площадка

23.04.2014

Чистоту воздуха в Калужской области будут мониторить по федеральной программе.

Наша область заняла второе место в конкурсе, который провело министерство природы РФ среди российских регионов. И теперь мы получили право стать пилотной площадкой для реализации федерального проекта по развитию единой государственной системы мониторинга окружающей среды.

За пять лет — именно такой срок необходим, чтобы реализовать такую масштабную задачу — в области «раскинут» сеть современных автоматизированных стационарных постов контроля за состоянием атмосферного воздуха. Эта единая информационная система, по плану, должна работать в on­-line режиме и передавать обобщенные результаты всех наблюдений в федеральную систему. «Ячейки сети» будут довольно частыми — приборы контроля планируют установить в муниципальных образованиях, промзонах и индустриальных парках. Данные наблюдений намерены использовать для усиления контроля за деятельностью предприятий. Их также собираются учитывать при решении вопросов территориального планирования.

Встреча в Калуге по поводу создания федеральной системы мониторинга воздуха

Встреча в Калуге по поводу создания федеральной системы мониторинга воздуха

Для Калужской области такая система контроля весьма актуальна, поскольку промышленность в нашем регионе стремительно развивается. «В Калужском регионе построено и открыто много предприятий, а в будущем их станет еще больше. В связи с этим нам необходима система объективного контроля за экологической обстановкой. Мы готовились к реализации этого проекта, у нас есть грамотные специалисты», — сказал руководитель администрации губернатора области Николай Любимов на встрече с представителями Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также Международного банка реконструкции и развития, во время которой обсуждались перспективы реализации в регионе федерального проекта «Развитие единой государственной системы экологического мониторинга».

Сейчас, по данным регионального министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства, в Калужской области действует система территориального экологического контроля, включающая данные 19 региональных и федеральных ведомств, которые ведут наблюдения либо в рамках собственных программ, либо по государственным и муниципальным контрактам. То есть, к примеру, обнинский «Тайфун» проводит собственный мониторинг загрязнения воздуха. Его данные имеются и в свободном доступе. Ими пользуется и система территориального экологического контроля. То же самое с другими проверяющими организациями — проверки они проводят, выполняя свои непосредственные задачи, а сводная информация о состоянии окружающей среды размещается на официальном портале органов власти. Каждый желающий может набрать адрес сайта администрации Калужской области и посмотреть раздел «Экологический мониторинг Калужской области» — его кнопка расположена на главной странице. Причем, повторимся, там предоставлены данные мониторинга не только воздуха, но и водных ресурсов, и отходов по всей области. Выбирай свой населенный пункт и проверяй, как там идут дела… Однако, похоже, данные поступают по мере проведения проверок состояния объектов, а этого явно недостаточно. На сегодняшний день, например, есть разделы, где последние данные отмечены 2009 годом. Понятно, что пятилетние данные о сбросах сточных вод интересны только в той ситуации, если кто­-то отслеживает тенденцию, а остальным нужны более свежие данные.

«Поэтому очень важно, что Калужская область вошла в федеральный проект. А особенно это актуально для Обнинска, возле которого есть несколько промышленных объектов, чья деятельность вызывает периодическое беспокойство горожан именно из­-за их выбросов в воздух», — считают в областных экологических структурах.

А что Вы думаете по этому поводу?