Чтобы не закусали

17.04.2014

Медики предупреждают — первая волна клещей в нашем регионе уже началась.

Энцефалита, к счастью, в Калужской области пока нет, а вот случаи боррелиоза, который переносят клещи, уже были зафиксированы. И тенденция здесь нехорошая: в прошлом году, например, в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» в каждом седьмом изучаемом клеще были обнаружены боррелии.

Можно ли каким-­то образом обезопаситься от клещей более жестким способом, чем традиционная обработка одежды противоклещевыми интексицидами? И будут ли предприняты меры безо­пасности в Обнинске — который, как известно, «город в лесу», — и риск «подцепить» клеща даже на газоне весьма велик.

В нашем городе основные меры безопасности намерены предпринять в местах массового пребывания детей. «В обязательном порядке будут обработаны территории всех школ, — говорит начальник управления общего образования Обнинска Татьяна Волнистова. — Мы уже провели совместное совещание с главным санитарным врачом Обнинска Анатолием Ивановым, где обсудили сроки этих работ. А договоры об антиклещевой обработке школы заключили еще в декабре прошлого года. Поскольку в каждом учебном заведении будут открыты летние площадки, мы должны обеспечить максимальную безопасность детей»

В Калужской области уже зафиксированы случаи боррелиоза

В Калужской области уже зафиксированы случаи боррелиоза

Через две недели проведут обработку городского парка: «Мы ежегодно защищаем от клещей все 8 гектаров нашей территории. В этом году город потратит на это мероприятие 100 000 рублей, — говорит директор этого муниципального учреждения Жанна Давыдова. — Кроме того, мы проводим чистку подлеска, что тоже помогает бороться с опасными насекомыми. Работы по химической защите парковой территории мы собираемся проводить среди рабочей недели, и парк нам придется закрыть на 3 дня».

«Почему бы не сделать обработку всех городских территорий, — задают вопрос наши читатели. — Могут ли управляющие компании обработать от клещей дворы и газоны? Уверены, что советы домов поддержали бы такое предложение, ведь клещи буквально оккупировали город!»

Мы обратились к директору УК ЖКУ Григорию Вайнштейну. «Наша управляющая компания занимается уничтожением вредных насекомых в подвалах или на чердаках, — говорит Григорий Львович, — но это закрытые площади. Провести химическую обработку двора очень сложно с точки зрения безопасности: мы не сможем перекрыть людям доступ на территорию двора, как положено по инструкции. Кроме того, можно предположить, что далеко не все жители окрестных домов захотят, чтобы детские площадки и газоны обрабатывали «химией». Я не вижу организационной возможности провести такое мероприятие».

А можно как-­то медикаментозно защитить себя и детей от заболеваний, переносимых клещами? Как сообщила врач­-иммунолог, заведующая детской поликлиникой Ирина Хржановская, существуют прививки только от энцефалита, но их делать в нашем регионе нет необходимости, поскольку не было случаев этого заболевания. Что же касается клещевого боррелиоза, от этой болезни вакцины нет: «Если ребенок подвергнется нападению клеща, необходимо как можно скорее обратиться к участковому педиатру, чтобы начать профилактическое лечение, — говорит Ирина Николаевна. — В этом случае риск развития заболевания серьезно снижается».

Кроме того, специалисты советуют не забывать о традиционных мерах профилактики: тем, кто часто ходит в лес и на длительные прогулки, рекомендуется надевать закрытую одежду и употреблять противоклещевые репелленты. Дачникам, проводящим много времени на участках, можно обработать свою территорию противоклещевыми препаратами.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма, Лайм­боррелиоз) — инфекционная болезнь, вызываемая бактериями группы Borrelia burgdorferi. Передается только при укусе инфицированного клеща. При распространении боррелий по организму происходит поражение нервной системы, суставов, сердца. Поэтому очень важно своевременно диагностировать заболевание, чтобы провести эффективное лечение.

А что Вы думаете по этому поводу?