Спортивное созвездие-2014

17.04.2014

На прошлой неделе Обнинск чествовал и славил своих спортивных героев.

Общегородской праздник «Спортивное созвездие» проводится ежегодно — на нем Обнинск подводит итоги года минувшего. На этот раз на сцену Городского дворца культуры пригласили обнинских спортсменов, чьи достижения в 2013 году были не ниже уровня ЦФО.

Самые впечатляющие спортивные достижения в прошлом году показала ДЮСШ «Квант» — у старейшей спортивной школы Обнинска в активе 10 призеров в самых различных видах спорта: от шахмат до футбола. Следом за лидером идет ДЮСШ «Держава», у которой набралось пять призеров соревнований различного уровня — четыре кудоиста и один самбист. Волейбольная СДЮСШОР Александра Савина отстала от «силовиков» буквально на «чуть­-чуть» — у ее юных воспитанников четыре достижения, в числе которых «бронза» в Первенстве России, «серебро» в зональных европейских соревнованиях и чемпионское европейское «золото». Старшие коллеги «савинцев» из ВК «Обнинск» выдвинули только одну кандидатуру, но зато бесспорную — мастер спорта международного класса Екатерина Хомякова стала победителем XXVII Всемирной летней Универсиады-­2013 в Казани, завоевала «золото» чемпионата стран Восточно-европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) и четвертый год подряд стала обладательницей Открытого Кубка России по пляжному волейболу.

Значительных успехов достигла областная ОДЮСШ, базирующаяся в спорткомплексе «Олимп» — список из девяти пловцов возглавил Заслуженный мастер спорта России Николай Скворцов, ставший чемпионом России и чемпионом Европы на дистанции 200 метров баттерфляем. К слову сказать, спорткомплекс «Олимп» в 2013 году был признан лучшим в Российской Федерации спортивным объектом.

У областной гимнастической СДЮСШОР Ларисы Латыниной спортивных достижений оказалось тоже немало — целых семь, самое статусное из которых у Алины Парамоновой, взявшей «бронзу» в опорном прыжке на первенстве ЦФО.