Итальянский сувенир

10.04.2014

Совместный концерт муниципального камерного оркестра «Ренессанс» и флейтиста из Италии Станислава Зубицкого стал одной из ярких страниц в весенней афише обнинского ДК ФЭИ.

Почему у приезжего итальянского флейтиста не итальянские имя и фамилия? В современном мире без границ такое возможно. Станислав Зубицкий имеет украинские корни. Заниматься на флейте он начал в Киеве, а затем окончил консерваторию имени Джоаккино Россини на родине композитора в итальянском городе Пезаро. Музыкант повышал навыки мастерства в престижных итальянских академиях во Флоренции, Сиене, Имоле, Анконе, обучался по классу флейты у самого профессора Д. Руджери и награжден специальной стипендией и дипломом с отличием Академии Киджана в городе Сиена. Кроме того, он является обладателем исключительно первых премий целого десятка различных конкурсов, проводимых в Италии. Станислав Зубицкий был первой флейтой и солистом в таких коллективах, как оперный оркестр в городе Сассари, оркестр ассоциации «Ф. Маркетти» в городе Камерино, Youth Arts and Sounds Orchestra в городе Ля Специя, Progetto Orchestra в городе Виченца, «Региональный оркестр консерваторий региона Венето» и Итальянский филармонический оркестр. В общем, в Обнинск приехала филармоническая звезда европейского класса. Впрочем, оркестр «Ренессанс» был готов к сотрудничеству такого уровня — за минувшие полгода коллектив на порядок повысил качество своей игры, что, по словам дирижера Игоря Иванова, объясняется, прежде всего, удачными кадровыми перестановками.

Что касается самого итальянского гостя, то он наглядно доказал, что классическая итальянская музыка XVII-­XVIII веков — Вивальди, Россини, Маркаданте, Пуччини, Бричальди — полна невиданной экспрессии: даже при исполнении adagio Станислав Зубицкий пританцовывал в такт музыке и сопровождал свое музицирование живой мимикой. Личное обаяние музыканта вкупе с высочайшей исполнительской техникой произвело фурор. По окончании концерта благодарные зрители взяли «итальянца» в кольцо: взрослые наперебой выражали свое восхищение, а дети буквально висли у него на руках, не желая отпускать веселого гостя в Италию.

А что Вы думаете по этому поводу?