Контактов больше, чем в фейсбуке

03.04.2014

Обнинчанки Ирина и Лариса Черные стали чемпионками России по радиоспорту в командном зачете.

Самая опытная в этом семейном радио­дуэте, разумеется, мама — в ее аппаратном журнале зарегистрировано более 70 тысяч сеансов радиосвязи. Что, впрочем, неудивительно — в эфире Ирина Черная работает с 16 сентября 1981 года. Ее дочь Лариса Черная сидит за ключом с августа 2004 года, и её радиосвязи не столь обширны — пока только порядка 5000 сеансов.

Борьба за первенство в эфире идет так — кто за отпущенный промежуток времени совершит наибольшее число зарегистрированных радио­сеансов, тот и победитель. Однако о своей победе победитель узнает не сразу, как это обычно принято в большинстве привычных видов спорта, а спустя несколько месяцев. «Результаты становятся известны только после проверки судейской коллегией всех сеансов радиосвязи, — поясняет Ирина Черная. — А это значит, что у обоих участников сеанса радиосвязи в аппаратных журналах должны совпадать все параметры: частотный диапазон, дата и время сеанса, позывные «свой/чужой» и контрольный номер — набор букв и цифр, принятый для данных соревнований. То есть, у обоих все должно быть идентично. На анализ такого объема информации уходит много времени».

Ирина и Лариса Черные оторвались от своих ближайших соперников на 10 тысяч очков и стали безоговорочными победителями Чемпионата России 2014 года.

А что Вы думаете по этому поводу?