Приколы нашего городка

03.04.2014

День смеха перестал быть у нас всеобщим праздником приколов. Про белую спину вчера вспоминали гораздо реже, чем в былые годы.

Оказывается, 1 апреля в Обнинске шутят не многие. Я обращался ко многим людям с хорошим чувством юмора, которые умеют замечательно похохмить, с просьбой рассказать об их первоапрельских шутках, но в ответ мне говорили: «Ты знаешь, что­-то я вчера никак не пошутил». А один очень известный в прошлом обнинский шоумен, шутки которого когда-­то передавались из уст в уста, сказал, что уже лет 25 никого не разыгрывает: «Все повзрослели, после перестройки стали очень серьезными. А жаль. То, что 1 апреля перестали шутить, и является теперь главной первоапрельской шуткой».

Да и подрастающее поколение тоже как­-то спокойно провело вчерашний день. «Школьники нет, не шутят, не прикалываются, — говорит учитель истории Андрей Гусев. — 1 апреля для них обычный день. Вот 14 февраля, День святого Валентина, — самый главный праздник в школе».

Сам Андрей Гусев в молодости был горазд пошутить 1 апреля. Однажды он студентом позвонил однокурснику, который много прогуливал и имел хвосты, и сказал: «Вам надо в течение двух часов явиться в деканат. Перед вами выбор: либо мы вас сейчас отчислим, либо вы уйдете в армию, а ваше место мы сохраним». Бедолага пулей прилетел в институт, нашел декана и сказал, что он готов идти в армию… Оба долго не могли понять друг друга.

Когда Гусев по распределению работал в сельской школе, разыграл 1 апреля своих коллег: «Мы с физруком сперли у директрисы фирменный бланк и напечатали на нем приказ об увольнении нескольких учителей. Поставили печать, подделали подпись и вывесили бумагу на доске объявлений в учительской. Что потом было! «Уволенные» с нами неделю не разговаривали, директриса грозила выговором, но обошлось».

В те годы к Дню смеха шутки придумывали задолго до его наступления. «Один раз 1 апреля, но, наверное, это просто совпадение, один чудак поставил на выключателе в туалете нашей лаборатории реле времени, — вспоминает ветеран ФЭИ Владимир Шавырин. — Включаешь свет в кабинке, заходишь, а через три минуты лампочка гаснет. Ребята шутку не оценили — раздолбали реле молотком. Хотя вряд ли человек думал пошутить — он хотел даже оформить заявку на рационализаторское предложение и получить за него 10 рублей. А вот еще случай. Работала у нас очень серьезная женщина Наталья. И 1 апреля она заходит в лабораторию и смеется. Мы удивились — что это с ней, она и улыбалась­-то редко, раз в год. Оказалось, ее разыграли два наших шутника — Васька и Петька. Когда она подходила к зданию, Васька сказал ей: Петька твою березу пилит. У Натальи была любимая небольшая березка, она за нею ухаживала, поливала. Рванулась защищать любимое дерево, Васька ее не пускает. А Петька водит туда-сюда ножовкой (слышно, как пила впивается в дерево) и говорит: «А я что? Мне главный инженер велел». Вырвалась Наталья и увидела, что Петька пилит не ствол, а прислоненный к нему брусок. Вот так разыграли».

Но все­-таки в Обнинске не перевелись шутники и сейчас. «Меня постоянно разыгрывают 1 апреля, — признается депутат городского Собрания Алла Косинская. — Раз мне позвонили и голосом помощника губернатора пригласили в Кремль для вручения правительственной награды. А вчера мне сообщили, что меня выбрали на главную роль в биографическом фильме о Фаине Раневской. Я так обрадовалась! Меня­-то легко обмануть — я доверчивая и верю в хорошее».

А вот как обманули директора телекомпании «Крылья» Ивана Галкина: «Помните, сколько было снега в прошлом году? Наша телекомпания находится в здании с покатой крышей, снег с нее сваливался, и у входа образовались огромные сугробы — к нам вела глубокая узенькая тропинка. Вдруг наш главный редактор сообщает мне, что звонили из прокуратуры и предупредили о своей сегодняшней проверке состояния территории, за которую мы отвечаем. Я принял это за чистую монету и как команду к действию. Мы бросили все дела, и два с половиной часа без перекуров вручную ломами и лопатами расчищали территорию — самоотверженно поработали. Только закончили, появляется директор ДК ФЭИ Дмитрий Заеленков и говорит, как у нас хорошо и чисто. Я ему объясняю, мол, прокурорская проверка должна нагрянуть с минуты на минуту. А он мне: проверка уже пришла. Вот тут до меня дошло, в чьем лице она пришла, и кто звонил главному редактору».

Все­-таки первоапрельская традиция жива. Главное, чтобы шутка была не злой, и хорошо, когда она приносит пользу. Заеленков своим розыгрышем заставил привести в порядок придомовую территорию. Ну не молодец ли?

А что Вы думаете по этому поводу?