Женщинам о мужчинах

27.03.2014

Евгений Гришковец приезжает в Обнинск в третий раз. 7 апреля на сцене Дома ученых он сыграет моноспектакль «Дредноуты».

На спектакли Гришковца лучше не опаздывать — мастер прервет выступление лекцией о правилах хорошего тона, и читать ее будет долго и нудно. Но с юмором. А звонок мобильного во время спектакля вывернет актера наизнанку. Так что лучше выключить телефон еще за полкилометра от Дома ученых — от греха подальше. Да, Гришковец — он такой, бескомпромиссный.

В этот раз Евгений Валерьевич сыграет по гендерному признаку. Он сам так и заявляет: «Дредноуты» — спектакль для женщин. Казалось бы, очень странно — полтора часа без перерыва Гришковец будет рассказывать о морских сражениях Первой мировой войны, о Ютландской битве, самом масштабном столкновении германского и английского флота за всю историю. Разве такое может быть интересно дамам? Оказывается, может. Многие женщины на этом спектакле промокают платочками глаза — умеет же Гришковец зацепить за душу.

«Книжки о мужской психологии женщины покупают и читают. Хотя там про мужчин написано как про каких­-то диковинных животных или про инопланетян с очень странным поведением. А книги про корабли женщины не читают. А между прочим, в книгах про корабли и про мужчин есть такая информация, которую не найти нигде… ни в романах, ни… Нигде не найти!» — это фраза из начала спектакля. Вот этой информацией и поделится Гришковец.

Эту работу Евгений Валерьевич подготовил к показу летом 2000 года. Но затонул «Курск». И, как рассказывал автор, это заставило его отложить премьеру на несколько лет — трагедия подводного крейсера отозвалась личной болью в сердце у многих людей, и живописать на этом фоне гибель моряков в I мировую он просто не смог, слишком уж реалистичным получалось бы совпадение обстоятельств.

Евгений Гришковец в спектакле Дредноуты

Евгений Гришковец в спектакле Дредноуты

Гришковец рассказывает о немецких и английских моряках, не болея ни за какую сторону, да и чего болеть — с тех событий сто лет прошло. Он будет подробно излагать устройство кораблей, их вооружение и защиту, особенности тактики ведения морского боя. При этом трогая женские, да и не только женские, сердца пронзительными по звучанию героическими сценами.

«Для чего делались все эти дредноуты?» — задаст Гришковец вопрос во время спектакля. И сам ответит: «Если так трудно хоть что­-нибудь женщине объяснить и найти нужные слова… Куда легче построить прекрасный дредноут, выйти на нем в море, и там погибнуть в бою с таким же… дредноутом. Это же все наши попытки объясниться, найти слова, которых нет. Страх перед этими словами… И вот они гибли, в надежде, что потом напишут красивые книги про то, как они это сделали… Но ведь не читают же! Даже в руки не берут».

Знатоки военной истории упрекают Гришковца, что он в этом спектакле, мягко говоря, много напутал. Мол­-де, сражения происходили не так, как он рассказывал, и не существовало никаких «тяжелых» крейсеров, а были «линейные». И единственный эпизод спектакля, в котором упоминается корабль русского флота, происходил ну совсем иначе — в другое время, в другом месте, в совершенно иных условиях. Но подозреваем, что Евгений Валерьевич это сделал намеренно. Есть правда истории, а есть правда искусства. Гришковец же приедет не лекцию читать, а играть спектакль. Он попытается объяснить женщинам, что мужчины — герои по своей сути. Но не у всех мужчин есть возможности, чтобы проявить себя. Вот у тех моряков, о которых расскажет актер, такие возможности были, и они их использовали — и немцы, и англичане, и русские. Действительно, пьеса для женщин, лучшего определения и не дашь.

…Спектакль «Дредноуты» в Обнинске организует «Клуб живых» Марии Ивановской. В этом сезоне она не слишком балует нас фирменными концертами. Но то, что Гришковец приедет к нам еще, было обещано год назад. Ивановская слово сдержала. Навряд ли мы увидим на обнинской сцене другие театральные работы Евгения Валерьевича — наша площадка не очень­-то для них подходит. Но велика вероятность, что в 2015 году он посетит наукоград уже не как актер, а как музыкант — вместе с грузинской группой «Мгзавреби». Это тоже будет проникновенно и сердечно.

А что Вы думаете по этому поводу?