Стоп, насилие!

19.03.2014

В Обнинске закончено расследование по прецедентному для нашего региона делу о семейном насилии.

За систематические истязания и избиения своей сожительницы жителю Обнинска грозит лишение свободы. На днях ему было предъявлено обвинение по ст. 117 (истязание) и ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Случаи супружеских скандалов, при которых муж регулярно избивает жену или сожительницу — не редкость. Но при этом семейные тираны зачастую остаются безнаказанными, поскольку, если серьезных повреждений у жертвы нет, она должна защищать свои интересы сама, обращаясь в мировой суд с заявлением о побоях. А многие ли умеют составить исковое заявление, и потом самостоятельно доказывать свою правоту в суде? Вопрос риторический…

Закон предусматривает ответственность по статье «истязание», если побои повторяются регулярно — в этом случае проводится «полноценное» расследование, а интересы потерпевшей на суде отстаивает гособвинитель. Но такие дела в Обнинске и регионе практически не встречались. И понадобилась действительно страшная история, чтобы это положение изменить.

Жительница Обнинска познакомилась с ранее судимым «кавалером» в прошлом году, и практически сразу они стали жить вместе. «Любящий муж» регулярно избивал ее, пытался душить, угрожал убить. Опасаясь за свою жизнь, женщина за помощью не обращалась, зная, что ее сожитель был судим за убийство. Однажды взрослая дочь пришла в гости к матери и увидела, что та избита. В квартире повсюду были следы крови, клоки вырванных волос. Дочь вызвала «скорую».

Больше недели женщина провела в больнице, а вернувшись домой, боялась выйти на улицу — опасалась своего сожителя. И он действительно пришел, сказав, что будет сидеть под дверью и не выпустит ее. При этом просил прощения, обещал не избивать и предлагал снова жить вместе. Женщина ему поверила, простила. И вновь последовали скандалы и избиения. Однажды, когда «муж» уснул, женщина сбежала и несколько дней провела у знакомых. Но не будешь же вечно жить у чужих людей… Вернулась домой и снова увидела пьяного сожителя, который встретил ее словами: «Я все равно тебя убью!». И только после этой угрозы чаша терпения лопнула, и женщина написала заявление. Дальнейшее их общение происходило уже в присутствии сотрудников полиции.

С учетом прошлой судимости, велика вероятность, что суд назначит обвиняемому реальное лишение свободы. А дело может стать примером — случай, наверняка, далеко не единственный, в Обнинске масса женщин, страдающих от постоянных побоев своих мужей. Были случаи, когда жены убивали своих мужей после многих лет брака, устав терпеть постоянные издевательства, и получали условные сроки. Если «заработает» статья об истязаниях, остановить семейных тиранов можно будет, не доводя дело до трагической развязки.

А что Вы думаете по этому поводу?