Коворкинг: свои среди своих

19.03.2014

Новую эффективную модель работы предложило молодым ученым Агентство инновационного развития Калужской области.

Коворкинг (в англ. co­working — совместно работающие) — это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. В частности, коворкинг популярен среди людей творческих профессий — дизайнеров, переводчиков, программистов, а в последнее время коворкинг как способ совместной реализации какой­-либо идеи стал востребован у начинающих предпринимателей. Причем, предпринимателей от науки — молодых инноваторов. Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО), в обязанности которого входит множество функций по координации инновационных процессов в регионе, уже успело предложить молодым инноваторам эту новую «опцию» коворкинг.

«Коворкинг станет кузницей новых проектов — в первую очередь проектов в сфере информационно-­коммуникационных технологий (ИКТ), — говорит генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников. — Наш коворкинг — это, прежде всего, среда, где посетители не только получают в аренду стол, стул и даже ноутбук, у кого его под рукой не оказалось, а в первую очередь получают возможность общения с интересными людьми, которые уже прошли определенный путь в качестве предпринимателей или квалифицированных специалистов в той или иной отрасли. В коворкинге АИРКО можно будет встретить инвесторов, партнеров, заказчиков, исполнителей. Коворкинг — это регулярные мероприятия, семинары и тренинги, направленные как на развитие умений и навыков отдельно взятого человека, так и на развитие проектов, проектных команд и так далее».

Анатолий Сотников и участники проекта Умный город

Анатолий Сотников и участники проекта Умный город

Впрочем, коворкинг от АИРКО как очередная инновационная опция уже успел показать себя — в коворкинге, выступившем в качестве пилотной площадки, 12 марта прошел открытый областной молодежный конкурс инновационных разработок «Умный город». На этом коворкинг­-форуме талантливые студенты получили возможность реализовать свои технологические идеи мобильных сервисов и приложений на пилотной площадке в городе Обнинске Калужской области. Всего в конкурсе участвовало 20 человек, шестеро из которых стали финалистами. Победителем конкурса стал проект Максима Козлова «Матрешка» — аудиогид для иностранцев. Особыми призами были отмечены проекты Игоря Кашабы «Спартакиада здоровья», Студии Дали «Клевер» и Алексея Галкина «Убираем очереди в магазине».

«Нам крайне важно добиться активного включения в эту работу молодых исследователей, студентов, научных коллективов и малых предприятий, так как без их заинтересованного участия добиться успеха будет сложно, — поделился планами Анатолий Сотников. — Наши совместные проекты несут конкретные практические результаты. Я уверен, что и новый проект «Умный город», дающий новые возможности для развития Обнинска и региона, будет успешным — он очень хорошо вписывается в стратегию развития региона по созданию информационного общества».

У коворкинга как способа совместной работы есть целый ряд преимуществ, выгодно отличающих его от стандартной офисной рутины. Это в первую очередь комфортная возможность общаться в сообществе единомышленников, что способствует заведению новых контактов, постоянный обмен идеями и опытом. Собрать команду под большой проект в таком офисе значительно легче, чем делать это самостоятельно.

Не удивительно, что многие коворкинг-­пространства организуют регулярную программу образовательных событий — таковым стал коворкинг от АИРКО.

«Можно найти себе команду для проекта, можно стать частью команды уже существующего проекта, можно просто завязать полезные знакомства и обменяться опытом, или можно просто приходить в него работать. Если кто­-то хочет идти дальше и развивать собственные проекты, мы готовы оказывать всестороннюю поддержку используя обширный инструментарий, который АИРКО наработало за последние три года своей работы. Коворкинг — это фактически инструмент создания потенциальных клиентов для АИРКО», — резюмирует Анатолий Сотников.

А что Вы думаете по этому поводу?