Домой!

19.03.2014

Крым — Россия. Так захотели его жители, и россияне горячо поддержали их. Что теперь?

Референдум в Крыму проходил на фоне общего эмоционального подъема в стране. Явка — больше 80%. За присоединение к России — почти 97%. И то, что референдум стал поворотным событием в истории нашей страны, сегодня признают все — и ее сторонники, и противники: Россия поднимается с колен, крепнет, она заявляет о своих правах и о том, что будет защищать своих граждан. И ожидать от Запада, что он будет этому рукоплескать, нелепо. В том, что жители полуострова проголосуют за присоединение к России, мало кто сомневался. Именно поэтому США и Запад заранее объявили процедуру нелигитимной и даже не послали в Крым своих наблюдателей.

Вместо этого постоянно говорится о страшных санкциях для России и россиян. Причем угрозы сыплются самые серьезные — что наша страна окажется в полной экономической изоляции, что введут самые строгие эмбарго, что россияне даже не смогут пользоваться платежными системами Visa и MasterCard. Сколько в этих угрозах правды? Что последует дальше? И как события видятся из Обнинска? Мы обратились к экспертам за ответами на эти вопросы.

Владимир Савин, Глава местного самоуправления Обнинска:

Сейчас мяч на стороне России. И именно Россия будет принимать решения, как действовать дальше. Чисто технически включить Крым в состав России несложно — вся законодательная база для этого есть. А потом потребуется время на то, чтобы решать уже вопросы жизнедеятельности — энергетика, рублевая зона, образование, медобслуживание и т.д. Непростая ситуация с Восточной Украиной. Если там будет продолжаться силовое давление националистов, России придется вмешаться.

Крымчане ликуют

Крымчане ликуют

Что до реакции Запада, то его истерика говорит только о слабости — никаких реальных методов воздействия у них нет. Любые санкции будут носить обоюдоострый характер, причем для Запада с учетом состояния его экономики они окажутся куда более болезненными, чем для нас. Например, наше сельское хозяйство только выиграет, если в Россию прекратится ввоз импортного мяса — кормить себя мы можем сами, а вот европейским и американским фермерам обрубание такого рынка сбыта вряд ли придется по душе. Да, могут возникнуть проблемы с кредитованием банков, но если Европа и Америка повернутся к нам спиной, то Китай и Индия с удовольствием займут их место. Замораживание активов российских компаний? Но и тут баланс складывается в нашу пользу: 160 млрд наших активов за рубежом против их 260 у нас. Россия давно интегрирована в глобальный рынок, и к рычагам ядерного сдерживания добавились еще и финансовые.

Вадим Макаров, Управляющий Калужским филиалом «Транскапиталбанка»:

Мы настолько интегрированы в общемировую экономическую систему, что одной политической воли для экономической изоляции России недостаточно. Заявления вроде того, что россияне не смогут пользоваться платежными системами, абсолютно беспочвенны. Это такой же фантастичный сюжет, как если бы на основании того, что в Калужской области есть заводы VolksWagen или Mitsubishi, Россия бы вдруг решила национализировать эти компании. Вместе с тем полагаю, что нас ждет непростое время. Западные финансовые институты и инвесторы начнут (и уже начали) выводить активы, на международном межбанке ограничат кредитование российских банков. Это означает, что нашим предприятиям сложнее будет получить кредиты, они станут носить более краткосрочный и дорогостоящий характер. Соответственно, вырастет себестоимость продукции, что неминуемо отразится на ценах. С другой стороны, пойдет импортозамещение, отечественные производители обязаны будут встрепенуться, они получат прекрасную возможность для развития.

С моей точки зрения, морально, политически мы станем крепче. В долгосрочной перспективе присоединение Крыма для России очень интересно, хотя в первое время — год, быть может, два — будет тяжелее с экономической точки зрения.

Валерий Иванов, арбитражный управляющий:

История с Крымом сплотила россиян — информационную вой­ну мы выигрываем. Но говорить «гоп» рано. Дело в том, что Украина — унитарное государство, а не федеративное, выход из уний международным правом не предусмотрен. И присоединить Крым к России очень непросто. Иначе мы давно бы приняли и Приднестровье, и Южную Осетию, и Абхазию. Поэтому ситуация еще долго-­долго не разрешится, будет в подвешенном состоянии, и преуменьшать опасность резких решений тут чревато.

Референдум не снял, да и не мог снять состояния крайней политической напряженности на Украине. Два с половиной десятка лет молодежь вскармливали на ненависти к России, и мы очень отчетливо видим ее в антироссийских выступлениях. Впрочем, эта ненависть не поможет сегодняшним правителям Украины: уже сейчас понятно, что они не могут контролировать ситуацию, «их съедят их собственные дети». Пожар революции хорошо топился крупными деньгами, сегодня уже настает час расплаты, хотя мы видим только верхушку айсберга — то, как олигархов отсылают губернаторами на кормление в восточные регионы. А то, что происходит на западе Украины, нам вообще неведомо, наших журналистов туда не пускают. И сейчас главная задача России — не допустить военного столкновения славян. При этом — да, защитить Крым, защитить русских.

Андрей Борисов, политолог:

На Украине революция, а во время революции правовые нормы не действуют, поэтому Крым вполне может присоединиться к России. Мы получим при этом тьму проблем, отрицать невозможно. Но Запад и Россия, если судить по их поведению, похоже, негласно уже договорились: Россия забирает Крым, но не трогает восточную Украину. А вся риторика с угрозами — это, скорее, банальное соблюдение приличий.

А что Вы думаете по этому поводу?