В Обнинске не будет своего “Черкизона”

28.08.2009

На традиционной понедельничной планерке глава администрации Николай Шубин высказал недовольство организацией базарных площадей перед городскими учреждениями культуры. И хотя конкретных названий не прозвучало, в любом случае ясно: речь шла о ДК ФЭИ и ГДК.

Эта проблема назрела давно — с самого начала многие горожане были недовольны рынками возле домов культуры. И это правильно: такие учреждения должны быть очагами культуры, а не бескультурья. Наконец этим вопросом занялись власти. Отзывы по поводу рынков были сплошь нелестные: Шубин отметил, что фасады «заплеваны и закурены», а в общем и целом назвал происходящее у ДК полным безобразием и местным «мини-Черкизоном».

«Постановление о ведении торговли там в том виде, в каком оно подписано мною, я отменяю, — заявил глава администрации. — Если у населения есть потребность в этих товарах, которые продаются перед учреждениями культуры, — надо выделять отдельную площадку».

Помимо всего прочего Николай Шубин поручил своим подчиненным заняться проблемой оставшихся в городе киосков: необходимо выяснить, все ли там в порядке с соблюдением санитарных норм и вообще понять, насколько целесообразно их дальнейшее функционирование в городе.

А что Вы думаете по этому поводу?