Человек собаке друг

13.03.2014

Законопроект об ответственном обращении с домашними животными может быть принят депутатами Законодательного Собрания Калужской области уже в марте.

В Обнинске народ разделился не только на автолюбителей и пешеходов, но и на «собачников» и «бессобачных» жителей. И их отношения уже перешли грань, за которой конфликт превращается в войну: идут натуральные боевые действия со своими пострадавшими и даже погибшими. С одной стороны, безответственные владельцы домашних животных создают массу проблем окружающим: они не только выгуливают собак без поводков, но и вообще просто выпускают их на улицу безо всякого сопровождения. Врачи бьют тревогу — количество обратившихся за медицинской помощью после укусов стремительно растет. Не говоря уже о том, что песочницы во дворах давно стали лотками для безнадзорных четвероногих, а это реальная угроза распространения целого списка неприятных заболеваний. С другой стороны, ширится варварское движение догхантеров, которые используют просто зверские методы борьбы с животными, причем не только безнадзорными. В конце прошлого года в Обнинске только за одну ночь погибли более пятнадцати маленьких декоративных собачек — отравили питомник японских шпицев. И это далеко не единственный случай. Из­-за отравленных приманок страдают не только безответственные собаководы, но и дисциплинированные граждане: ведь намордник не мешает псу подобрать с земли кусочек ядовитого корма. И до последнего времени порядок навести не удавалось: законодательная база зияла дырами. Более того, в регионе по представлению прокуратуры были отменены даже меры административного воздействия за неправильное содержание животных.

Мы в ответе за того, кого приручаем

Мы в ответе за того, кого приручаем

Первыми инициативу проявили зоозащитники. Председатель правления Калужского регионального отделения Общероссийского общества защиты животных «Фауна» Татьяна Гонтарь отмечает: «В принятии закона об ответственном обращении с животными давно уже была острая необходимость. Но несмотря на нашу активную и целенаправленную работу в данном направлении в течение всего прошлого года, конкретного документа выработано не было». Однако зоозащитников услышали. Законодательное Собрание создало рабочую группу с их участием, и к сегодняшнему дню полностью подготовлен проект закона «О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с домашними животными».

Как рассказала ее руководитель, депутат от «Единой России» Полина Клочинова, при работе над проектом был изучен опыт Воронежской, Тульской, Брянской, Ленинградской и Московской областей, где уже приняты местные законы о защите животных: «Калужский законопроект упорядочивает вопросы содержания домашних и безнадзорных животных, определяет правила выгула собак — животных должны выводить на поводке определенной длины, в наморднике и убирать за ними».

Особой строкой прописывается регистрация животных. Зарегистрировать своего питомца можно будет в любой ветклинике, процедура эта бесплатная. Данные поступят в общий реестр. Понятно, что никто не будет ходить по квартирам и проверять — внесено животное в реестр или нет. Однако в случае, если собака укусит человека, найти животное будет гораздо проще. В свое время в Обнинске была практика, когда коммунальные службы собирали с владельцев животных небольшие фиксированные суммы, поскольку площадок для выгула в Обнинске, в общем-­то, нет, и на дворников ложилась лишняя нагрузка по уборке за животными. Такой практики нынешний закон не предусматривает. А вот оштрафовать за несвоевременную регистрацию питомца могут, хотя штраф предусмотрен и небольшой — 500 руб. За повторное уклонение от регистрации он возрастет до 1000 руб. О необходимости создания единой базы животных говорили и обнинские зоозащитники: имея единый реестр, гораздо проще, например, разыскать потерявшееся животное.

Но многим хочется, чтобы законодательная база пошла и дальше: обнинские собаководы давно говорят о том, что на покупку и содержание собак служебных пород необходимо ввести лицензии, примерно такие же, что предусмотрены при покупке оружия. Как сообщила Полина Клочинова, сейчас этот вопрос не затрагивается, поскольку многие вопросы этой тематики должны решаться на федеральном уровне. Она отметила, что в настоящее время в Госдуме подобный законопроект уже успешно рассмотрен в первом чтении. А вопрос об ответственном отношении к животным упущен, хотя стоит у нас настолько остро, что необходимо его решать в самом срочном порядке.

А что Вы думаете по этому поводу?