«1С»: зачем нужны курсы программирования для школьников?

06.03.2014

Человек, не умеющий пользоваться компьютером, совершенно беспомощен в современном мире. Хорошее же знание компьютерных программ помогает ему не только не остаться в будущем без работы, но и приобрести востребованную высокооплачиваемую профессию.

Партнер софтверного гиганта «1С» обнинская компания «Современные технологии» открыла Центр сертифицированного обучения программированию для школьников. В ноябре минувшего года состоялся первый набор — профессиональному программированию пошли учиться школьники с 4 по 9 классы из школ №№ 3, 5, 11, 13 и 16, Обнинской гимназии и школы №4 города Балабаново. Неделю назад слушатели курсов получили свои первые свидетельства. Таких свидетельств по окончанию обучения в итоге будет четыре: курсы рассчитаны на 2 года, и после каждого 3­-х­месячного обучающего модуля слушатель получает именное свидетельство о прохождении сертифицированного курса.

Компания «Современные технологии» учит школьников вовсе не типовым программам типа Word, Power Point или Page Maker, которым несложно обучиться и самостоятельно, а тому, что детям вскоре потребуется на рынке труда: системному администрированию, программированию в «1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 8» и программированию на языке Java. Просмотрев вакансии в Интернете и в газетах, вы без труда убедитесь, что необходимым условием для приема на работу является базовое знание компьютерных программ. Такие базовые знания «Современные технологии» как раз школьникам и дают.

Компания «Современные технологии» учит школьников тому, что требуется на рынке труда

Компания Современные технологии учит школьников тому, что требуется на рынке труда

«Наиболее сложным в школьном курсе «Информатика» является раздел «Программирование» и при этом толковых школьных учебников по программированию крайне мало. В итоге среди выпускников сложно найти кадры для пополнения отделов внедрения. В связи с этим, фирмой «1С» начат проект обучения школьников популярным языкам программирования в федеральном масштабе в Центрах сертифицированного обучения, — говорит куратор проекта Людмила Иванюк. — На курсах программирования и системного администрирования школьники приобретают теоретические и практические знания, которые сразу же смогут применять на практике. А итог обучения подкрепляется документами о его успешном окончании».

Занятия на курсах «1С» в компании «Современные технологии» ведут специалисты-­практики, обладающие актуальными знаниями и четким пониманием того, что реально потребуется в работе. По сути, программистские курсы «1С» — это дополнительное образование, но не декоративное, а с прицелом на будущую профессию. На этот аспект необходимо обратить внимание, прежде всего, родителям школьников, поскольку именно они инвестируют в образование своих детей.

«Что дает обучение на курсах программистов «1С»? — продолжает Людмила Иванюк. — Конкретные практические навыки, которые пригодятся в дальнейшем. Даже если ребенок и не станет программистом, он получит представление о профессии, а навыки сможет использовать и в других областях. Кстати, на свидетельство фирмы «1С» очень часто обращают внимание при трудоустройстве. Курсы рассчитаны на школьников 7­-11 классов, тем не менее, первый набор показал, что даже младшие школьники хотят освоить программирование — к нам пришел ученик 4 класса и уже успешно окончил первый модуль обучения».

А теперь сухой остаток. Один цикл (модуль) обучения на курсах программирования «1С» составляет 3 месяца — занятия 1 раз в неделю по 2 часа. Клубный формат обучения позволяет получить удовольствие от самого процесса, а сам процесс сделать более эффективным. Обучение системному администрированию и самому востребованному на рынке труда языку программирования Java проводится по апробированным методикам, разработанным фирмой «1С» специально для школьников.

«Наша задача — помочь ребятам определиться с выбором профессии, расширить их кругозор в направлении информационных технологий и сделать процесс обучения увлекательным», — резюмирует Людмила Иванюк.

P. S. Запись на курсы программирования «1С»: г. Обнинск, пр. Ленина, 123, оф. 316. Тел.: 8 (48439) 5-7­5­-57 и 8(48439) 6-­51-­51

А что Вы думаете по этому поводу?