Майдан не пройдет!

05.03.2014

Позавчера в Обнинске прошел митинг в поддержку Крыма и Украины.

Он был организован по инициативе совета ветеранов и организации «Боевое братство», и в нем приняли участие люди самых разных убеждений, возрастов и профессий, единые в своем стремлении поддержать крымчан и вообще всех русскоязычных жителей Украины, кого не устраивают «майданные» порядки.

В этот же день на улицы Калуги вышли около 500 жителей губернской столицы — с той же целью. И во всех соседних городах состоялись аналогичные митинги. Люди со страстью говорили, что не дадут своих братьев по духу в обиду: «Россия своих не сдает». Митинги прошли и во многих других городах Калужской области, и настрой везде одинаков: «Майдан не пройдет!».

Еще один примечательный момент: в обнинской блогосфере по поводу событий на Украине обычных в нашем интернете перепалок не наблюдается, а, наоборот, видна редкая общность позиций: горожане обмениваются важными, на их взгляд, ссылками на различные информационные ресурсы, выражают сочувствие тем, кто уже пострадал, размышляют о возможном развитии событий. И если до выходных многие посты дышали крайней тревогой, то к понедельнику пришла уверенность, что руководство страны поступает правильно.

«Ситуация развивается в строго конституционном русле, — подчеркнул в интервью нашей газете Глава самоуправления Обнинска Владимир Савин. — Никакие войска никуда не вводятся, но президент получил весь набор необходимых инструментов. И если надо будет защищать интересы наших братьев на Украине с помощью военного присутствия, то такая возможность есть. Собственно, паника в США говорит исключительно о том, что наш президент действует правильно. На Украине тот сценарий, который американцы с успехом применяли в Сирии, Ливии и других горячих точках, не пройдет».

Обсуждается и вопрос приема на нашей территории украинских беженцев — границы области находятся близко к соседней стране. И областное управление ФМС уже распространило информацию: прибывающие в нашу область украинцы могут обращаться за разрешением на временное проживание. Их заявки будут рассматриваться в первую очередь. Также объявлен сбор средств на оказание помощи Украине — по распоряжению регионального правительства открыт специальный расчетный счет, куда можно перевести средства, его реквизиты будут разосланы по предприятиям и организациям.

А что Вы думаете по этому поводу?