«Поцелуй вампира: наше время — ночь!»

25.02.2014

В Обнинске создан рок-­мюзикл о кровопийце.

Теперь в первом наукограде есть свои Тим Райс и Эндрю Ллойд Уэббер — это автор либретто мюзикла писатель Михаил Ремер и автор музыки, участник кавер-­панк­-группы «Остаться в трусах» (ОСТвТ) Кирилл «Кошмар» Каширин. И если Ремер уже опытный литератор, в активе которого хорошо принятые читателями романы «Даун» и «Бомбила», то для Каширина мюзикл «Поцелуй Вампира» является первым серьезным музыкальным проектом. Проектом, как оказалось, успешным и, судя по всему, фундаментальным — в Сети и на CD опубликована только его первая часть «Наше время — ночь!», а стало быть, будет и вторая. Впрочем, она уже на подходе.
К проекту музыкант привлек множество своих коллег из дружественных рок-­групп: вокалистов Романа Богданаса, Марию Матвеенко и Юлию Зимину, гитаристов Валерия Николейшвили и Игоря Цуренкова, а также профессионального театрального актера Мамеда Волкова, который блестяще озвучил монологи «от автора». Сведение и мастеринг альбома сделал звукорежиссер Александр Яковлев в своей студии в Санкт-­Петербурге. Нелишне сказать, что к молодежному рок-­мюзиклу приложил руку и сам обнинский музыкальный гуру Аркадий Арзамасцев — он осуществил запись монологов и сильно помог создателям «Вампира» своими дельными советами. «Страшный» дизайн обложки CD нарисовала Каяна Лисафьева. Сам же Кирилл Каширин сделал все остальное: записал бас, барабаны плюс спел за троих персонажей. По собственному признанию музыканта, он составил себе подробный план творческой работы, и каждый день вычеркивал из него очередной выполненный пункт. В итоге мюзикл был сработан всего за какие-­то 10 месяцев.

Панк-группа ОСТАТЬСЯ В ТРУСАХ на концерте

Панк-группа ОСТАТЬСЯ В ТРУСАХ на концерте

Каширин. У нас получился не просто альбом, а настоящий аудиоспектакль, мистическая сказка с элементами панк­-рока, хоррора и поп­-рока. Любовь — жаркая тема для нападок со стороны циников и сладкая на вкус для романтиков. В последнее время есть мнение и от прожженных панков, что без нее мы мешки с костями. Может быть и так. Кто же прав? У вампиров же — падших и заблудших душ есть свой ответ на вечный вопрос «Что такое быть влюбленным?».
Ремер. Рок­-мюзикл «Поцелуй Вампира» — это история молодого Короля, добровольно принявшего проклятье стать вампиром во имя спасения своей страны от армии налетчиков и преданного собственным братом, отказавшимся открыть ворота храма, когда еще было возможно принять обличье человека. Король предан, и его имя навсегда втерто в грязь и забыто. А исполненный малодушия правитель, понукаемый жаждущим мести Епископом, устраивает настоящую охоту за «источником любви». Такова в общих чертах фабула нашего мюзикла.
Каширин. Чем я вдохновлялся, работая над «Вампиром»? В первую очередь зонг­-операми и классикой панк­-рока 70-­х годов типа группы Clash и Buzzcocks. Также сильное впечатление на меня произвел в свое время панк­-рокерский мюзикл Tim Timebomb And His Friends — «Тим Бомба Замедленного Действия и его друзья» и «ужасный» кино­-мюзикл The Rocky Horror Picture Show — Шоу Рокки Хоррора. Больше всего мне, конечно, понравилось работать с людьми в процессе создания мюзикла и довелось спеть за троих: главного персонажа, сыщика и молодого вампира. Каждому из них я старался привить свой характер, манеры и интонации, пользуясь возможностями своего голоса. Конечно, интереснее всего было спеть за сыщика, вдохновение для которого я брал из советской музыкальной сказки Василия Ливанова и Геннадия Гладкова «По следам Бременских музыкантов» — там партию сыщика исполнял великий Муслим Магомаев. Вампирам же добавил романтики, низости и нагловатости. Этот мюзикл я начал записывать с апреля прошлого года с подачи его автора Михаила Ремера, постоянно вносил какие­-то изменения, поэтому процесс так долго длился. Не менее длительным было и сведение, но мы справились, доведя все до ума. Впервые в жизни я слышу, что песни звучат абсолютно так, как я и хотел.
Ремер. «Вампир» получился замечательный, настоящий, не такой сахарный и жеманный, какими их сейчас представляют в кино и литературе. Я очень доволен тем, что удалось сделать Кириллу Каширину и его друзьям­-музыкантам.
Каширин. Буквально на днях я приступлю к записи второй части мюзикла. И если первая часть получилась довольно мрачной и среднетемповой, то вторая уже будет с позитивным оттенком и более бодрой и жесткой. Даже сказал бы так, высокопарно: первый альбом окутан духом грозы, второй же будет пропитан темой огня и возмездия! Что касается представления альбома живой публике, то мы будем играть первую часть мюзикла на концертах плюс один из треков второй части под названием «Побег» — его поют охранники Короля. Играть будем не силами музыкантов проекта, а силами группы «ОСТвТ».

А что Вы думаете по этому поводу?