Чудо девочек

25.02.2014

Олимпиада в Сочи, ушедшая в историю, навсегда останется в сердцах обнинцев.
Все итоги прошедшей Олимпиады подведены, медали подсчитаны, всем воздано по заслугам — героям спеты гимны, неудачников — кого пожалели, а кого жестко раскритиковали. И люди даже совершенно далекие от спорта теперь уж точно знают имена Юлии Липницкой, Аделины Сотниковой, Виктора Ана. И наверняка не было такой кухни, на которой бы не перемыли косточки Евгению Плющенко и всей сборной страны по хоккею. Страна живет телевизором, а в нем две недели с утра до вечера была Олимпиада. Однако несколько десятков обнинцев предпочли полюбоваться главным спортивным событием года воочию.

Очевидцы

Абсолютно все, кто побывал на Олимпиаде лично, сходятся во мнении, что это был грандиозный праздник. «Мои ожидания не только оправдались, — рассказывает о трех днях, проведенных в Сочи, директор ООО «Минерал» Сергей Осипов. — Я увидел больше, чем ожидал. Уезжать оттуда не хотелось». «Сочи — это рай. Сплошной праздник. Массы людей, и у всех замечательное, позитивное настроение. Я никогда еще не видела одновременно такое количество улыбающихся людей», — вспоминает сотрудница спортшколы «Олимп» Жанна Власова. Директор ООО «Сладкий дом­-Калуга» Фаниль Губайдуллин подтверждает: «В первую очередь сочинская Олимпиада запомнится оптимистичным, жизнерадостным духом».

Город преобразился. Благодаря Олимпиаде он стал совсем другим. «Я был на Красной поляне десять лет назад, — делится воспоминаниями Фаниль Губайдуллин. — Там почти ничего, кроме одинокого кафе, не было. А сейчас Красная поляна поражает воображение — это целый город, очень красивый». Побывавших в Сочи потрясло многое — понастроили там много и качественно. Особенно людям понравились инфраструктурные транспортные объекты. Из окна электрички «Ласточка», которая связала прибрежный и горный кластеры Олимпиады, открываются чудесные виды. А по мнению Сергея Осипова, «Ласточка» по комфорту превосходит аэроэкспрессы. В горы можно было добраться не только поездом — еще туда проложили канатную дорогу и шоссе. Трасса фуникулера проложена на высоте более ста метров, и всякий, кто ею пользовался, рассказывал, что вид из кабины просто потрясающий.

Главным же, конечно, в Сочи были спортивные соревнования. Сергей Осипов рассказывает о матче между женскими хоккейными командами Канады и США в отборочном турнире: «Это была битва! Моя жена совсем не болельщица, она далека от спорта. Теперь относится иначе. Мы за американцев болели, но выиграли канадки. В конце игры американки чуть было не сравняли счет, им немножко не повезло. Мы ошалевшими вышли с игры, и, представляете, встретили Дмитрия Губерниева. Я под впечатлением стал ему рассказывать о только что закончившемся матче. Мы хорошо поговорили — он вовсе не зазвездившийся человек. На следующий день мы отправились на соревнования по керлингу. Наша мужская сборная играла со швейцарцами, а на параллельных дорожках соревновались другие команды. Интересно, что одеты керлингисты пестро, почти как клоуны. Норвежцы в каких­-то клетчатых штанах. У наших носки с узорами в виде красных петухов. Болельщики накаливали обстановку так, что их даже просили сильно не кричать керлингисту, когда тот отправлял камень по льду в «город», чтобы не мешать сосредоточиться. Наши, кстати, тогда выиграли 7:6».

Чудо спорта

13 золотых медалей — это великолепно! Это больше, чем за две последние зимние Олимпиады вместе взятые. Ну и не велика беда, что наши хоккеисты выглядели бледно, зато две юные фигуристки в одиночном катании в одночасье стали национальными героинями, как гимнастка Ольга Корбут на Олимпиаде 1972 года. С тех пор таких общенародных любимиц в спорте не появлялось.

Польские болельщики

Польские болельщики

За выступлением Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой с замиранием сердца следила вся страна. И когда крошка Юля упала, стон стоял по всей России. «Я не могу воспроизвести те слова, которые произнес в тот момент», — сказал один из наших собеседников. «Ничего страшного не произошло, — успокаивает поклонников 15-­летней спортсменки депутат городского Собрания, мастер спорта Александр Силуянов. — У нее остался стимул для дальнейшего роста. А стань она сейчас двукратной Олимпийской чемпионкой, еще не известно, смогла бы устоять ее психика от такого чемпионского груза. У нее все еще впереди».

Одним из главных разочарований Игр для наших собеседников стало то, что Евгений Плющенко снялся с соревнований. «Мне очень жалко, что Евгений травмировался и не смог выступить, — продолжает Александр Силуянов. — Это, увы, может случиться с каждым спортсменом, потому что они всегда в группе риска. Я не думаю, что это было подстроено». Однако у старшего тренера ФК «Квант», мастера спорта Олега Морозова иное мнение: «Для меня было абсолютно ясно по его поведению, что он не собирался выступать в индивидуальном турнире. До сих пор многие верят в то, что он поступил честно. Я не верю. Я уверен, что у него не было серьезной травмы — все это спектакль».

Расстроились болельщики и из­-за неудачного выступления хоккеистов. «Вылететь в четвертьфинале — это несерьезно, — считает участник трех Олимпиад, Заслуженный мастер спорта Николай Скворцов. — Причина, на мой взгляд, в том, что сыгранности не было, из-­за того, что многие члены команды играют в НХЛ, сборная так и не сложилась».

Тем не менее, общая командная победа в медальном зачете привела всю страну в состояние всеобщего восторга. Однако Олег Морозов обращает внимание на следующее обстоятельство: «Две золотые медали принес России кореец и еще две — бывший гражданин США. Специально под нас придумали новый вид соревнований — командное первенство в фигурном катании, где победа сборной России была гарантирована. Я говорю об этом потому, что не стоит впадать в эйфорию — на самом деле проблем в нашем спорте еще очень много, и их необходимо решать».

А надо ли было?

На подготовку и проведение Олимпийских игр страна потратила баснословную сумму. По официальным сведениям — 214 млрд руб. Годовой бюджет Обнинска меньше в 71 раз! По неофициальным данным, израсходовано гораздо больше денег — 822 млрд руб. Насколько необходимо было не самой богатой стране мира так раскошеливаться?

Памятник первому русскому Олимпийскому чемпиону

Памятник первому русскому Олимпийскому чемпиону

«Россия готовилась произвести фурор, — комментирует участница лондонской олимпиады пляжная волейболистка Екатерина Хомякова. — И все прошло на высшем уровне. Да, говорят, что можно было денег потратить поменьше. Но сейчас, по-­моему, по тому поводу уже никто не злится, сменили гнев на милость, потому что восторгаются успехами наших спортсменов. И не стоит обсуждать, нужны ли были Игры — для каждой страны это великое событие».

Еще один обнинский олимпиец, пловец Николай Скворцов, считает, что Сочинские Игры получились дороговатыми, в основном за счет коррумпированности чиновников: «Можно было и поэкономней, деньги на Олимпиаду выделены чрезмерные». Тем не менее, по мнению Заслуженного мастера спорта, Игры были нужны нашей стране: «Олимпиада сплотила людей. Все, кто там находился, чувствовали себя единым целым. А по великолепному уровню организованности сочинская Олимпиада ничуть не уступит пекинской».

«Мне сложно судить, оправданно ли потратили так много денег на Олимпиаду, — говорит Олег Морозов. — Делать выводы еще рано. Надо отдать должное, что все это построили. Я думаю, только через два-­три года станет понятно, как будут работать олимпийские объекты. И если они будут приносить пользу, тогда все правильно».

Депутат городского Собрания Александр Силуянов тоже смотрит в будущее: «Олимпиада — это прекрасный рекламный проект уникального курорта. Мы показали всему миру, что у нас есть очень красивое место — горнолыжный курорт на берегу теплого моря. И после Олимпиады он начнет работать на полную катушку, принося хорошую прибыль. Деньги же были нужны, в первую очередь, на строительство инфраструктуры. Олимпиада подтолкнет развитие туристического бизнеса».

По мнению бизнесмена Фаниля Губайдуллина, все затраты на проведение Олимпиады абсолютно оправданы: «Это был способ возрождения курорта. Отдельно под это средства не выделишь. А когда проводится Олимпиада, совмещаются обе задачи, и если все олимпийские объекты останутся работоспособными, будет замечательно».

А что Вы думаете по этому поводу?